Может ли бывший муж выписать меня из квартиры и оставить ребенка в ней прописанным?

Добрый день! Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: с бывшим мужем решается квартирный вопрос. Он грозится меня выписать, а сына оставить прописанным в трехкомнатной квартире. Подскажите, пожалуйста, может ли бывший муж выписать меня без моего ведома и согласия? На что может претендовать прописанный ребенок в будущем: имеет ли он право на эту жилплощадь и может ли это повлиять на то, что муж угрожает оставить сына себе? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

еЕсли вы разведетесь, то он может снять вас с регистрации, если он собственник жилья

ч.4 ст.31 ЖК РФ — В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.
ч.1 ст.35 ЖК РФ — В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Юлия, добрый день.

Кому принадлежит квартира, когда была приобретена и каким способом? Сколько лет ребенку? Кто проживает в данной квартире в настоящее время?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Юлия, здравствуйте!

В соответствии с действующим законодательством в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи (ч.4 ст. 31 ЖК РФ).

Т. е. если у одного из супругов имеется жилое помещение, являющееся его личной собственностью, в которое был вселен второй супруг, то после расторжения брака второй супруг утрачивает право пользования таким помещением. В этом случае собственник вправе обратиться в суд с иском о прекращении права пользования жилым помещением и выселением бывшего члена семьи.

При этом следует отметить, что данное положение не относится к несовершеннолетним детям такого собственника.

Кроме того, если у бывшего члена семьи отсутствует другое жилое помещение и его материальное положение не позволяет обеспечить себя таким помещением, то суд вправе сохранить право пользования данным помещением на определенный срок.

Т. е. если собственник обратился в суд с иском о выселении бывшего супруга, то второй супруг по указанному основанию может попросить суд предоставить ему право пользования данным помещением на определенный срок.

Законом также установлено, что если собственник жилого помещения исполняет алиментные обязательства, то суд вправе обязать такого собственника обеспечить бывшего членом семьи жилым помещением. Это означает, что если с бывшего супруга (собственника) взысканы алименты в пользу другого супруга на содержание их общего ребенка, то суд сохранит право проживания этого супруга (получателя алиментов) до совершеннолетия их общего ребенка.

Юлия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!