Дпс и большое кол-во людей в авто

Ехал у себя в городе по жилому району, в машине было 8 человек, сзади 5 и один в багажнике открытом. Наткнулся на проезжающий экипаж дпс.

Поехали за мной, включили мигалки, остановили. Начали угрожать анулированием водительских прав, либо 10000 на руку. Как надо было действовать и какое наказание за мои действия должны были последовать?

, вычеслав Арутюнов, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Штраф за такую поездку небольшой, достаточно было составить протокол и впоследствии заплатить штраф согласно

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)КоАП РФ, Статья 12.23. Нарушение правил перевозки людей

1. Нарушение правил перевозки людей, за исключением случаев, предусмотренных частями 2 - 6 настоящей статьи, — (в ред. Федеральных законов от 23.07.2013 N 196-ФЗ, от 01.05.2016 N 138-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Перевозка людей вне кабины автомобиля (за исключением случаев, разрешенных Правилами дорожного движения), трактора, других самоходных машин, на грузовом прицепе, в прицепе-даче, в кузове грузового мотоцикла или вне предусмотренных конструкцией мотоцикла мест для сидения — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 07.05.2009 N 86-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Вячеслав!

А чем закончилось общение с сотрудниками ДПС? Какие-то документы они составляли в отношении вас?

вычеслав Арутюнов
Клиент, г. Краснодар

Сотрудник увидел, что моим правам чуть больше месяца , взял права, передал напарнику со словами : "Ну все, поедешь на пересдачуоформляй протокол

Сотрудник увидел, что моим правам чуть больше месяца, взял права, передал напарнику со словами: «Ну все, поедешь на пересдачуоформляй протокол

вычеслав

И? Меня интересует, составлялся ли протокол? Какая статья в нем указана в качестве нарушения? Подписывали вы его или нет?