636 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

636 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Кому принадлежат остатки стройматериалов после постройки дома - подрядчику или заказчику?

Здравствуйте.

После постройки каркасного дома, остались остатки строительных материалов. Дом строили по договору в комплексе, все материалы покупал подрядчик. Возник спор с заказчиком, кому принадлежат остатки материалов?

Спасибо.

20 Августа 2017, 12:04, вопрос №1729156 Ильназ, г. Казань
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Ольга
1484
ответа
588
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижневартовск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ильназ.

Чтобы ответить на Ваш вопрос, необходимо знать условия договора подрядчика с заказчиком.

Если иное не установлено договором подряда, подрядчик выполняет работы из своих материалов. В этом случае, материалы, приобретенные подрядчиком и не использованные им при строительстве, остаются в его собственности.

Кроме того, согласно п. 2 ст. 709 ГК РФ, цена подрядных работ включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

Подрядчик, выполняя работы, предъявляет их к приемке актами выполненных работ, в которых, помимо самих работ, содержатся и использованные материалы.

Если подрядчик их не использует и, соответственно, не предъявляет, они остаются у него.

Это если в договоре не содержится условие, что материалы для выполнения работ предоставляет заказчик.

20 Августа 2017, 12:23
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25