Как подать иск на второго собственника, который не платит за ЖКУ?

Я хочу подать иск в суд на взыскание коммунальных платежей на одного собственника в долевой собственности. Не платит 3 мес. Долга по квартире счас нету так как мной всё оплачено. Вопрос в следующем если я подам заявление в суд на взыскание, а он в это же время оплатит в коммунальные конторы свою долю и я не буду об этом не буду извещен. Че будет с иском, будут ли его рассматривать. Будут ли возмещены издержки?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Тигран Рафаелович Агаджанян
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте Сергей! В случае оплаты ответчиком Вам(так как Вы за него платили) задолженности до рассмотрения Вашего искового заявления по существу, суд Вам откажет в удовлетворении исковых требований если Вы не откажетесь от них. В таком  случае я бы посоветовал Вам отказаться от исковых требований в связи с добровольным погашением долга ответчиком.И тогда судебные расходы будут взысканы с ответчика так как согласно ч. 1 ст. 101 ГПК РФ  в случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Я с вами согласен то что если он оплатит мне то и мне нет смысла дальше действовать. я говорю счас о том что он заплатит не мне, а коммунальным службам и меня не поставит в известность, а я подам в суд в этот момент.

Для до судебного урегулирования я отсылал ему письмо в котором указывал сумму долга и просил в случае оплаты сообщить мне. Так же там указаны все координаты как со мной связаться.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так же на момент подачи планирую взять справки о платежах, то что отсутствует за должность и нет переплат т.е. установить факт то что платежи совершены по моим квитанциям и чекам.