Имеет ли право Сбербанк разглашать информацию наследнику о выплатах второму наследнику?

У нас такая ситуация, вступили три наследника в наследство на вклады в банке, один наследник пришёл в банк а сотрудница банка такая говорит" что то поздно вы пришли, вот такая то наследница такого числа получила такую сумму, друга наследница такого числа такую сумму" у меня вопрос' имеет ли она право разглошать данные такие, и каким законом регламентируется это конфиденциальность????

, Мария, г. Самара
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Статья 1123. Тайна завещания

Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя,не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

Мария
Клиент, г. Самара

Если честно я не поняла ваш ответ, напишите конкретно по нашему случаю, емеет ли право сотрудница сбербанка после 6 месяцев рассказать одному наследнику что получили и когда другие наследники?

1123 ГК РФ предусматривает, что до открытия наследства должна соблюдаться тайна завещания.

Андрей Родионов
Юрист, г. Самара

Мария, здравствуйте.

Сотрудник банка не имеет права разглашать информацию о клиенте, операциях, счетах, а также иные данные.

Данные сведения являются банковской тайной (Ст. 26. ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 N 395-1)

В случае нарушения банковской тайны вы вправе написать жалобу на сотрудника банка и направить ее на имя начальника отделения. В случае, если были причинены убытки, то потребовать их возмещения.

Кроме того, за разглашение банковской тайны предусмотрена уголовная ответственность.