1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Имеет ли право Сбербанк разглашать информацию наследнику о выплатах второму наследнику?

У нас такая ситуация, вступили три наследника в наследство на вклады в банке, один наследник пришёл в банк а сотрудница банка такая говорит" что то поздно вы пришли, вот такая то наследница такого числа получила такую сумму, друга наследница такого числа такую сумму" у меня вопрос' имеет ли она право разглошать данные такие, и каким законом регламентируется это конфиденциальность????

20 Августа 2017, 10:33, вопрос №1729103 Мария, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
446
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
ООО "СЛУЖБА ПЕРСОНАЛЬНОГО СЕРВИСА", г. Челябинск

Статья 1123. Тайна завещания

 
Нотариус, другое удостоверяющее завещание лицо, переводчик, исполнитель завещания, свидетели, нотариусы, имеющие доступ к сведениям, содержащимся в единой информационной системе нотариата, и лица, осуществляющие обработку данных единой информационной системы нотариата, а также гражданин, подписывающий завещание вместо завещателя,не вправе до открытия наследства разглашать сведения, касающиеся содержания завещания, его совершения, изменения или отмены.
(в ред. Федерального закона от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

В случае нарушения тайны завещания завещатель вправе потребовать компенсацию морального вреда, а также воспользоваться другими способами защиты гражданских прав, предусмотренными настоящим Кодексом.
Не является разглашением тайны завещания представление нотариусом, другим удостоверяющим завещание лицом сведений об удостоверении завещания, отмене завещания в единую информационную систему нотариата в порядке, установленном Основами законодательства Российской Федерации о нотариате.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.10.2012 N 166-ФЗ)

20 Августа 2017, 10:47
q Отблагодарить
0 0
Мария
клиент, г. Самара

Если честно я не поняла ваш ответ, напишите конкретно по нашему случаю, емеет ли право сотрудница сбербанка после 6 месяцев рассказать одному наследнику что получили и когда другие наследники?

20 Августа 2017, 10:53
446
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
ООО "СЛУЖБА ПЕРСОНАЛЬНОГО СЕРВИСА", г. Челябинск
Общаться в чате

1123 ГК РФ предусматривает, что до открытия наследства должна соблюдаться тайна завещания.

20 Августа 2017, 10:58
Мария
клиент, г. Самара

Т. Е. Сбербанк имеет право сказать когда и сколько я сняла денег??? Я сейчас не говорю про нотариус, говорим конкретно про Сбербанк???

20 Августа 2017, 11:02
446
ответов
136
отзывов
Общаться в чате
ООО "СЛУЖБА ПЕРСОНАЛЬНОГО СЕРВИСА", г. Челябинск
Общаться в чате

Однако есть правило о персональных данных, которые можно применить к данным правоотношениям. 

ФЗ о персональных данных

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

 
(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 
Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
 

20 Августа 2017, 11:03
Юрист - Андрей
18
ответов
6
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Мария, здравствуйте.

Сотрудник банка не имеет права разглашать информацию о клиенте, операциях, счетах, а также иные данные.

Данные сведения являются банковской тайной (Ст. 26. ФЗ «О банках и банковской деятельности от 02.12.1990 N 395-1)

В случае нарушения банковской тайны вы вправе написать жалобу на сотрудника банка и направить ее на имя начальника отделения. В случае, если были причинены убытки, то потребовать их возмещения.

Кроме того, за разглашение банковской тайны предусмотрена уголовная ответственность.

20 Августа 2017, 23:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.