Облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам?

Здравствуйте, облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам? Я собираюсь перечислять деньги своему отцу на банковский счет.

, Ильдар, г. Уфа
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ильдар.

Денежные средства, полученные Вами от близких родственников или передаваемые Вами близким родственникам в дар, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании следующего:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

(ст. 217 НК РФ)

Елена К
Юрист, г. Москва

добрый день, подаренные денежные средства от близкого родственника налогом облагаться не будут