Облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам?
Здравствуйте, облагаются ли налогом деньги, подаренные близким родственникам? Я собираюсь перечислять деньги своему отцу на банковский счет.
, Ильдар, г. Уфа
Здравствуйте, Ильдар.
Денежные средства, полученные Вами от близких родственников или передаваемые Вами близким родственникам в дар, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц на основании следующего:
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
(ст. 217 НК РФ)
добрый день, подаренные денежные средства от близкого родственника налогом облагаться не будут