8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители продали бабушкин дом и купили брату комнату, а я не получил ничего, что можно сделать?

Здравствуйте,меня зовут Евгений. У меня есть брат. У нас была бабушка, после её смерти,наши родители продали её дом и купили комнату в общаге и оформили на брата,потом этот дом сносят и брату дают полноценную однокомнатную квартиру.Он её продаёт и распоряжается деньгами.Мне в свою очередь обещали , что 2х комнатная квартира , в которой мы жили (сейчас там мама живёт )полностью достанется мне,мама только половину 2х комнатной квартиры оформила на меня,а вторую половину на себя и я сомневаюсь что мне мамина половина достанется.Вопрос могу ли я оспорить родительское решение по поводу бабушкиного дома,почему досталось всё брату,а не на двоих,бабушка то общая.Могу ли отсудить половину того дома т.е денег так как брат всё продал и купил грузовую машину.

20 августа 2017, 06:53, евгений, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Как давно Ваши родители продали дом Вашей бабушки?

По общему правилу срок исковой давности для признания сделки недействительной и применения последствий признания сделки недействительной составляет три года. Сделка может быть признана недействительной, в том числе, в связи с несогласованием органами опеки:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

(ст. 173.1 ГК РФ).

20 августа 2017, 07:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Наталия Кудряшова
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

К Вашему сожалению, оспорить все вряд ли получится. Из представленных Вами вводных данных, дом достался по наследству родителям. Они распорядились наследством по своему усмотрению и отдали все полученные деньги брату.

Если отношения с родителями нормальные, во избежание дальнейших притязаний брата на двухкомнатную квартиру договоритесь с родителями и дарении доли матери Вам.

В этом случае вся квартира будет принадлежать Вам и брат не сможет на нее претендовать.

20 августа 2017, 07:43
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
389 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Причиной отказа было то, что в 2020 году мы с моими родителями продали одну квартиру и купили другую
Добрый вечер! Хотелось бы проконсультироваться у вас по поводу пособия на детей с 3 до 7 лет! У меня двое детей. Пособие было одобрено в прошлом году, с 1 апреля я подала на перерасчёт. Пришёл отказ. Причиной отказа было то, что в 2020 году мы с моими родителями продали одну квартиру и купили другую. В этой квартире мои только 1/2 жилплощади ( 37м 2). Прописаны 5 человек ( родители, я и двое детей). Кроме пособий других доходов у меня нет, сейчас нахожусь дома по уходу за ребёнком до 3х лет.
13 апреля, 17:31, вопрос №3026857, Анна, г. Москва
4 ответа
1000 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?
если только что приватизировали квартиру(единственное жилье) и надо переехать на ПМЖ в другой регион, можно ли продать данное жилье и купить в другом городе, не выплачивая налог с продажи?
01 марта, 09:41, вопрос №2997396, Котова Анастасия Николаевна, пгт. Сиверский
4 ответа
Семейное право
Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет
Добрый день, у мамы есть квартира, где проживают и прописаны три человека (мама, я и моя дочь) но есть еще одна старшая дочь (никакого отношения к квартире не имеет). Планируем продать эту квартиру и купить две разные, дабы не "влезла" старшая дочь в наследство мама хочет сделать дарственную на меня, НО я планирую узаконить отношения с мужчиной, отсюда вопрос: будет ли иметь часть квартиры мой будущий муж в случае развода если дарственную оформить уже после замужества? не хотелось бы, чтобы муж имел виды на квартиру мамы. Как поступить лучше?
08 сентября 2020, 09:54, вопрос №2857708, Евгения, г. Дмитров
2 ответа
Гражданское право
Получается, что участок с домом и имуществом находящемся на нем оказывается полностью открытым, что можно сделать в данном случае, как здесь быть подскажите
Добрый день! Такая ситуация, у соседей имеются курицы, и они перелетают на наш участок, участок огорожен забором в круг! без нашего разрешения и ведома, в наше отсутствие они проникают на наш участок, в случае если птица перелетает к нам, перелезают по нашим подозрениям через забор, А после выходят через заднюю дверь, при этом оставляя ее открытой! Получается, что участок с домом и имуществом находящемся на нем оказывается полностью открытым, что можно сделать в данном случае, как здесь быть подскажите!
16 апреля 2020, 12:38, вопрос №2745663, Валерий, г. Москва
1 ответ
ДТП, ГИБДД, ПДД
Нужно для ГАИ согласие обоих родителей, а отец в отъезде, что можно сделать?
Вот мне сказали в гаи, что нужно согласие обоих родителей, а отец в отъезде,что можно сделать?
21 сентября 2016, 09:44, вопрос №1384067, Владислав, г. Юрга
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2017