Родители продали бабушкин дом и купили брату комнату, а я не получил ничего, что можно сделать?

Здравствуйте,меня зовут Евгений. У меня есть брат. У нас была бабушка, после её смерти,наши родители продали её дом и купили комнату в общаге и оформили на брата,потом этот дом сносят и брату дают полноценную однокомнатную квартиру.Он её продаёт и распоряжается деньгами.Мне в свою очередь обещали , что 2х комнатная квартира , в которой мы жили (сейчас там мама живёт )полностью достанется мне,мама только половину 2х комнатной квартиры оформила на меня,а вторую половину на себя и я сомневаюсь что мне мамина половина достанется.Вопрос могу ли я оспорить родительское решение по поводу бабушкиного дома,почему досталось всё брату,а не на двоих,бабушка то общая.Могу ли отсудить половину того дома т.е денег так как брат всё продал и купил грузовую машину.

, евгений, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Как давно Ваши родители продали дом Вашей бабушки?

По общему правилу срок исковой давности для признания сделки недействительной и применения последствий признания сделки недействительной составляет три года. Сделка может быть признана недействительной, в том числе, в связи с несогласованием органами опеки:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

(ст. 173.1 ГК РФ).

Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 К Вашему сожалению, оспорить все вряд ли получится. Из представленных Вами вводных данных, дом достался по наследству родителям. Они распорядились наследством по своему усмотрению и отдали все полученные деньги брату.

Если отношения с родителями нормальные, во избежание  дальнейших притязаний брата на двухкомнатную квартиру договоритесь с родителями и дарении доли матери Вам.

В этом случае вся квартира будет принадлежать Вам и брат не сможет на нее претендовать.