8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Родители продали бабушкин дом и купили брату комнату, а я не получил ничего, что можно сделать?

Здравствуйте,меня зовут Евгений. У меня есть брат. У нас была бабушка, после её смерти,наши родители продали её дом и купили комнату в общаге и оформили на брата,потом этот дом сносят и брату дают полноценную однокомнатную квартиру.Он её продаёт и распоряжается деньгами.Мне в свою очередь обещали , что 2х комнатная квартира , в которой мы жили (сейчас там мама живёт )полностью достанется мне,мама только половину 2х комнатной квартиры оформила на меня,а вторую половину на себя и я сомневаюсь что мне мамина половина достанется.Вопрос могу ли я оспорить родительское решение по поводу бабушкиного дома,почему досталось всё брату,а не на двоих,бабушка то общая.Могу ли отсудить половину того дома т.е денег так как брат всё продал и купил грузовую машину.

Показать полностью
, евгений, г. Нижний Новгород
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Евгений.

Как давно Ваши родители продали дом Вашей бабушки?

По общему правилу срок исковой давности для признания сделки недействительной и применения последствий признания сделки недействительной составляет три года. Сделка может быть признана недействительной, в том числе, в связи с несогласованием органами опеки:

1. Сделка, совершенная без согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления, необходимость получения которого предусмотрена законом, является оспоримой, если из закона не следует, что она ничтожна или не влечет правовых последствий для лица, управомоченного давать согласие, при отсутствии такого согласия. Она может быть признана недействительной по иску такого лица или иных лиц, указанных в законе.

(ст. 173.1 ГК РФ).

0
0
0
0
Наталия Кудряшова
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

 К Вашему сожалению, оспорить все вряд ли получится. Из представленных Вами вводных данных, дом достался по наследству родителям. Они распорядились наследством по своему усмотрению и отдали все полученные деньги брату. 

Если отношения с родителями нормальные, во избежание  дальнейших притязаний брата на двухкомнатную квартиру договоритесь с родителями и дарении доли матери Вам. 

В этом случае вся квартира будет принадлежать Вам и брат не сможет на нее претендовать. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Сейчас процесс находится на стадии последнего слова, что можно сделать что бы вернуть это право, являюсь законным представителем потерпевшей
Не успела подать ходатайство о информировании о перемещениях в исправительном учреждении осужденного,до прений сторон... Сейчас процесс находится на стадии последнего слова, что можно сделать что бы вернуть это право, являюсь законным представителем потерпевшей
, вопрос №4056589, Надежда, г. Комсомольск-на-Амуре
Исполнительное производство
Добрый день, подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации, 15.10.2015 был вынесен приказ о
Добрый день,подскажите пожалуйста, что можно сделать в сложившейся ситуации,15.10.2015 был вынесен приказ о взыскании денежных средств в размере 460000, было возбуждено исполнительное производство, в отношении меня, исполнительный лист пришёл на работу, по которому удерживалась зарплата 50 процентов, были арестованы счета, в ноябре 2017 года я отбывала наказание до декабря 2023,в колонии я так же платила иск по исполнительному листу, удерживали с зарплаты 75 процентов, когда я освободилась, приставы уверили меня, что на мне ничего нет, но спустя месяц без моего ведома на почту госуслуг, приходит уведомление, что возбуждено исполнительное производство от 15.10.2015, и нужно вернуть 160000, я позвонила, мне ответили что истец подал заново, как так, это производство 2015 года, мне внятного ничего не сказали, наложили арест на карты. Я хочу узнать можно что то сделать, отменить приказ т.к истек срок давности?
, вопрос №4056304, Елена, г. Москва
Семейное право
Что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид
что можно сделать если процентная выплата по алиментам составляет 9000 руб на двоих один из детей инвалид.
, вопрос №4055035, татьяна, г. Улан-Удэ
Защита прав потребителей
Что можно сделать в данной ситуации?
Добрый вечер! У меня в доме устанавливали ванную и ложили плитку. По итогам сделали не качественно. Что можно сделать в данной ситуации?
, вопрос №4054676, Василий, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать в данном случае?
Добрый вечер. Мужа остановили гаишники по статье 264.1, суда не было еще, но говорят, что конфискуют автомобиль точно. Автомобиль находится в залоге у банка, кредит еще не выплатили. Как можно вернуть машину? Что можно сделать в данном случае?
, вопрос №4053343, Елизавета, г. Курск
Дата обновления страницы 20.08.2017