8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли требование о замене приборов учета расхода воды после истечения гарантийного срока?

Добрый день!

Похожая ситуация - позвонили сегодня от имени управляющей компании (удивило - воскресенье) и стали говорить, что у нас приостановлен прием показаний, так как у счетчиков истек срок эксплуатации, который по их словам равен гарантийному сроку.

Причем гарантийный срок истек 4 года назад!

Спросил на каком основании - ответ постановление №135. То что нашел, там написано для юрлиц и индивидуальных предпринимателей.

Не подскажите, это попытка "развода" или действительно мэрии и прочим тунеядцам от московского правительства не хватает денег и они придумали очередной трюк?

Показать полностью
, Виктор, г. Москва
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Виктор добрый день!

Согласно техпаспорта предположительный срок службы  прибора = 12 лет.
Счетчики на холодную и горячую воду подлежат обязательной замене только в том случае, если они в результате проведения поверки были признаны нерабочими на основании  акта о проведении проверки и признании механизма непригодным к эксплуатации. В акте указываются причины поломки: износ, засор, разгерметизация корпуса счетчика.
Проверить прибор можно:
с помощью приглашенного ЖЭКа мастера. пригласив частного мастера из частной компании, с обязательным  наличием у  компании или мастера лицензии на проведение подобных работ
отвезти прибор в метрологическую службу (снять его предварительно надо после составления акта о целостности пломбы и корпуса прибора)

0
0
0
0
Наталия Кудряшова
Наталия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Скорее всего это развод. Нам тоже так звонили. При следующем звонке попробуйте уточнить точное наименование организации, ФИО должность сотрудника и номер телефона приемной в целях уточнения информации. Скорее всего звонящий растеряется и попрощается с Вами. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
Нотариат
Что будет после истечения этого срока?
Добрый день, такой вопрос, у мужа умерла бабушка, она оставила завещание на свою дочь(его маму), но еще при жизни бабушка говорила, что перепишет завещание на моего мужа, но мы нашли только завещание на его маму. Проблема в том, что у его мамы какое-то психическое расстройство, лечение она не принимает, никуда не обращается, потеряла свои документы, мы не можем заставить ее сходить и сделать новые, чтобы сходить к нотариусу открыть наследственное дело. Может ли муж обратиться к нотариусу со своими документами и открыть наследственное дело и узнать на кого все таки написано завещание? И что будет если завещание написано на маму, а она в течении полугода не обратиться к нотариусу? Что будет после истечения этого срока? Не понимаем, как действовать в этой ситуации, в июне уже будет полгода, как бабушка умерла
, вопрос №4087966, Ирина, г. Москва
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017