Как снизить процент удержания с зарплаты мужа за долг по кредиту, который он брал до брака?

Добрый день! Возникла такая ситуация:

Муж брал кредит еще до брака. Сумма кредита составляла 260тр, буквально неделю назад узнали, что на работу пришел исполнительный лист на 50% от зп. Сумма долга составляет 342тр и исполнительский сбор в размере 24тр. Для нас это просто неподъемная сумма . Семья состоит из четырех человек муж , я , наш общий ребенок и ребенок с которым я считаюсь матерью одиночкой. Имущества у нас как таковой и нет, кроме квартиры однокомнатной в которой у нас равные доли у каждого члена семьи. Я домохозяйка, тоесть зп мужа единственный доход семьи.

Пробывали обратиться к судебному приставу о снижении процента, но нас мягко говоря послали.

Как быть в данной ситуации?

Слышала, что находясь в браке имею право подать на мужа алименты и можно сделать это нотариальным соглашением. Как поступить? Очень важен ваш совет.

Зп мужа в среднем составляет 15-17тр

, Юлия, г. Саратов
Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума, можно написать ходатайство об уменьшении размера удержаний из заработной платы
приставу или в суд.

В соответствии с п. 1 ст. 446 ГПК РФ:

«Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:… деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении…».

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Юлия, что значит «послали»? Вы обращались в суд с заявлением о снижении размера удержаний? Если нет, то рекомендую поступить именно так.

Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника-гражданина и членов его семьи.

А прожиточный минимум в данном случае не при чем.

Необходима помощь в составлении заявления в суд — можете обратиться ко мне через личные сообщения на данном сайте.

Если оставшаяся сумма меньше прожиточного минимума, можно написать ходатайство об уменьшении размера удержаний из заработной платы приставу или в суд.

Борисова Виктория

Смотрите судебную практику, например,

СВЕРДЛОВСКИЙ
ОБЛАСТНОЙ СУД

АПЕЛЛЯЦИОННОЕ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 21 декабря
2016 г. по делу N 33а-22258/2016

По мнению судебной коллегии, к рассматриваемым правоотношениям не применимо правило, установленное в абз. 8 ч. 1 ст. 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, которое гарантирует должнику-гражданину при обращении взыскания по исполнительным документам сохранение денежных средств в сумме не менее установленной величины прожиточного минимума самого должника и лиц, находящихся на его иждивении, применению в рассматриваемом деле не подлежит, поскольку данная норма действует лишь при единовременном обращении взыскания на принадлежащие должнику-гражданину наличные денежные средства и по своему смыслу не предполагает ее применение к случаям производства регулярных удержаний из периодических выплат, получаемых должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений, на основании исполнительных документов. Доводы апелляционной жалобы в указанной части основаны на неправильном понимании приведенной нормы.

находясь в браке имею право подать на мужа алименты и можно сделать это нотариальным соглашением

Юлия

Вы можете взыскать с мужа алименты в том числе и с помощью нотариального соглашения. Только не забывайте о том, что если в нотариальном соглашении Вы завысите размер алиментов, то Ваш кредитор вправе и уверена, успешно оспорит  в суде такое соглашение.