Кто мне возместит ущерб от ДТП, если у виновника нет страховки?

Вчера в мой автомобиль въехал водитель, у которого нет страховки. ВмГаи сказали, сто смоя страховая компания возместит ущерб. Они юридически не подкованы или законы поменялись? Выплатят мне страховку или через суд?

, Лиля, г. Воронеж
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Нет, Ваша страховая ничего не выплатит. Обращайтесь в суд к виновнику.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Они юридически не подкованы или законы поменялись?

Лиля

Такое положение находится только в проекте, однако до настоящего времени изменения в закон не внесены.

Поэтому в случае отсутствия у виновника ДТП полиса ОСАГО — у страховой компании не возникает обязанности произвести выплату.

Требовать возмещение вреда Вы можете только с виновного лица, при отказе это сделать добровольно Вам придется взыскивать с него ущерб в судебном порядке.

Елена К
Юрист, г. Москва

Добрый день, ущерб должен возмещать виновник ДТП, если добровольно не возместит обращайтесь в суд общей юристдикции