Положена ли маме доплата к пенсии за нас с братом, если мне 36 лет, а брату 32 года?

День добрый! Мне 36 лет,я находилась в отпуске по уходу за ребёнком,месяц как уволилась с работы.Не хочу отдавать ребёнка в детский сад.Живём отдельно от мамы с мужем. Моей маме 63 года, говорит ходила в мфц и узнала о том что ей положена доплата к пенсии за детей,т.е. меня. Кроме меня есть ещё мл.брат ему 32года, он проживает с мамой, работает. Я читала статью,что выплаты положены тем у кого дети не работают,учатся и находятся в возрасте до 23лет? Положена ли моей маме доплата на пенсии за нас? Спасибо.

, Олеся, г. Тюмень
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! На совершеннолетних детей, надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись).

Обращайтесь в пенсионный фонд по месту жительства.

За каждого ребенка пенсионерка получит 1,8 балла.

1 балл в 2017 году равен 78,58 руб.

За 1 ребенка — 1,8 балла — 140,4 руб

За 2 детей — 3,6 балла-280,8 руб

За 3 и более — 5,6 баллов-436,8 руб.