8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Профессия слесарь- аккумуляторщик является вредной?

Здравствуйте. Мой муж военнослужащий Росгвардии. Занимает должность слесаря-аккумуляторщика, на сколько мне известно эта професия считается вредной. Положены ли ему какие то доплаты, увеличения отпуска и раний выход на пенсию? Спасибо.

, татьяна, г. Курск
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Для лиц вредных профессий действует повышенный размер оплаты труда. Какой он конкретно, устанавливает работодатель, учитывая мнение профсоюзной организации либо опираясь на коллективный и трудовой договоры.

Лица, которые трудятся на предприятиях с вредными и тяжелыми условиями труда обладают рядом прав и льгот.

Лечебное и профилактическое питание, получение витаминов.

Питание и витамины выдаются сотрудникам абсолютно бесплатно. Выдают в тот день, который был фактически человеком отработан, либо когда работник утратил трудоспособность, но не был госпитализирован.

Питание может выдаваться в качестве завтрака либо обеда.

Молоко выдается бесплатно, если работник пишет на это заявление, либо выдачу можно заменить компенсацией, если это не противоречит коллективному договору.

Прохождение медосмотра.

Сотрудник, занятый на опасных и вредных работах, не просто имеет право, но и обязан проходить медосмотр. Порядок прохождения регулируют нормативные документы.

Помимо этого, некоторые категории работников проходят освидетельствование у психиатра. Оно проводится один раз в 5 лет. Обычно его проводят, если человек работает с вредными веществами либо с источниками, представляющими повышенную опасность.

Наличие СИЗ.

Работодатель обеспечивает выдачу специальной одежды, обуви, обеззараживающих и смывающих веществ. Все это за его счет, а для работников – бесплатно. Кроме этого, он обязан обеспечить стирку одежды, ее сушку, а также замену.

Назначение пенсии раньше соответствующего возраста.

Правом выйти на пенсию досрочно обладают мужчины, которым исполнилось 50 лет и женщины в возрасте 45 лет. В данном случае учитывается, в каких условиях они осуществляли свою трудовую деятельность. Если человек работал в горячем цеху, на других работах с вредными либо тяжелыми условиями труда, он может воспользоваться таким правом.

Отпуск за вредные условия труда

Чтобы получить этот отпуск, рабочее место человека должно быть отнесено к 2, 3 или 4 классу вредности. Тогда это право прописывается сразу при заключении трудового контракта.

Если аттестация рабочих мест была проведена до 2014 года, такие служащие также могут претендовать на доп. отпуск.

Любой работник имеет право знать, относятся ли условия труда, в которых он работает, к вредным. Для этого руководство после проведения аттестации знакомит всех сотрудников с ее итогами под роспись.

При определении длительности такого отпуска, нужно учесть, что он не может быть менее семи календарных дней. Но можно установить и большее количество дней в индивидуальном порядке.

Чтобы основной и дополнительный отпуск можно было оформить, изначально разрабатывают график отпусков, что логично. Будут ли в нем конкретные даты, или указан только месяц, в котором сотрудник уйдет в отпуск, решает руководитель.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым
В отношении Пегасова было возбуждено уголовное дело по ст. 115 УК РФ, которое расследовалось в форме дознания. В качестве свидетеля по данному делу был привлечен гражданин Лапонов, который явился на допрос с адвокатом Гусевой. На вопрос следователя о его взаимоотношениях с ПегасовымЛапонов отвечать отказался. Адвокат Гусева, сославшись на ч. 2 ст. 79 УПК РФ указала, что свидетель может быть допрошен только о своих взаимоотношениях с обвиняемым, а Пегасов является подозреваемым. Разрешите возникшую ситуацию. Раскройте относимость, допустимость и достоверность данного вида доказательства по уголовному делу?
, вопрос №4083215, Катя, г. Иркутск
Военное право
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий, как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не
Здравствуйте, являюсь военнослужащим Росгвардий,как правильно написать рапорт на увольнение.Когда не отгулин отпуск за 23 год и 24 год,не получал материалу и с прохождением ВВК,не выплатили страховку за перелом руки,не выплаченны деньги за классность и квартира в военной ипотеке до конца года.Контракт закончился в 2022году
, вопрос №4084367, Иван, г. Москва
600 ₽
Гражданское право
С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана
Здравствуйте, супруг является сотрудником полиции. С 2015 года стоит в очереди на выплату на жилье. В собственности с 2022 есть 1-комнатная квартира пл.45 кв .м.в другом регионе. Сами с 2-мя несовершеннолетними дочерьми прописаны и живаем в 2-комнатной квартире пл.47 кв. м.принадлежащей свекрови, КОТОРАЯ ПРОПИСАНА с нами с 2014, но ПРОЖИВАЕТ ОТДЕЛЬНО. С 2023 муж является ветераном боевых действий, когда принес в жилищную комиссию удостоверение ветерана, Сотрудник принимавший у него документы на выплату сказала, что мужа могут исключить из очереди на выплату. Правомерно ли это будет?
, вопрос №4083820, Таня, г. Курск
Военное право
Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД?
Здравствуйте! Вопрос, может ли отец уволиться с СВО по окончанию контракта, который ушел добровольцем, если ему уже исполнился 61 год, он является пенсионером МВД? Конратракт заключен в мае 2023 г. на ОДИН год.
, вопрос №4083111, Владимир, Алчевск
Военное право
Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
Мне 18 лет, я прохожу призывные мероприятия в военкомате. Меня отправили на допобследование к врачам в больницу. Что будет если я не являюсь в военкомат с результатами?
, вопрос №4082703, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 19.08.2017