Какая помощь положена участнику программы переселения соотечественников?

Здравствуйте, я гражданин Украины переехал в Новгородскую область (где большинство родственников) из Днепропетровской с семьей (жена и ребенок) в марте 2015 г. В сентябре этого же года получил удостоверение участника программы переселения соотечественников в Россию. На данный момент получено РВП. Будем подавать документы на гражданство РФ. Какими компенсациями я могу воспользоваться? На мой вопрос в соц. защите о подъемных 9 тыс. руб. (не говоря уже о 20 тыс. руб.), ответ простой - вам денег нет! О 50 % компенсации первоначального взноса при покупке недвижимости в ипотеку, не идет речь пока на будет получен паспорт гражданина РФ. За ранее благодарю за ответ. Тимофеев Владимир. Новгородская обл., пгт. Демянск.

, Владимир, г. Великий Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Программой Новгородской области все таки предусмотрены соответствующие меры поддержки соотечественников.

 ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 28 декабря 2015 года N 524
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, НА 2016 — 2018 ГОДЫ

Постоянное жилищное обустройство на территориях вселения предполагает содействие в обеспечении участников Программы жильем по месту временного и постоянного проживания, выделение земельных участков и материалов для строительства индивидуального жилья и ведения хозяйства в соответствии с действующим законодательством.

В Новгородской области действует государственная программа Новгородской области «Устойчивое развитие сельских территорий в Новгородской области на 2014 — 2020 годы», утвержденная постановлением Правительства Новгородской области от 17.10.2013 N 272, в рамках которой предусматривается реализация мероприятий по улучшению жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности. В соответствии с указанным постановлением переселенцы при получении российского гражданства имеют право участвовать в мероприятиях по улучшению жилищных условий для граждан, проживающих в сельской местности, и обеспечению жильем молодых семей и молодых специалистов на селе.С целью реализации постановления Правительства Новгородской области от 07.04.2014 N 206 «О мерах по реализации подпрограммы „Ипотечное жилищное кредитование в Новгородской области“ государственной программы Новгородской области „Развитие жилищного строительства на территории Новгородской области на 2014 — 2020 годы“ и других программ, предусматривающих долгосрочное жилищное кредитование, создания необходимых условий для обеспечения населения Новгородской области доступным по стоимости жильем создан Новгородский областной фонд по ипотечному жилищному кредитованию (далее — Фонд).Фонд является одним из разработчиков и исполнителем мероприятий (региональным оператором) названной программы, механизм реализации которой предусматривает: предоставление ипотечных жилищных кредитов (займов) на приобретение (строительство) жилья; предоставление социальных выплат на приобретение (строительство) жилья; предоставление социальных выплат на погашение ипотечных кредитов (займов) при рождении (усыновлении) ребенка.
Ипотечное кредитование по стандартам Фонда является одним из наиболее востребованных направлений.
Воспользоваться ипотечным жилищным кредитом (займом) могут граждане, имеющие собственные средства и доход, позволяющий получить кредит и погасить его в течение срока действия кредитного договора. Более подробная информация размещена на официальном сайте Фонда в сети „Интернет“.

В соответствии с областным законом от 23.10.2014 N 639-ОЗ „О государственной поддержке граждан, желающих переселиться в сельскую местность Новгородской области в 2015 — 2017 годах, и наделении органов местного самоуправления муниципальных районов Новгородской области отдельными государственными полномочиями“ граждане, в том числе являющиеся участниками Программы, вправе получить социальную выплату на компенсацию (возмещение) расходов граждан по уплате процентов за пользование кредитом (займом) при получении кредита (займа) на строительство (приобретение) жилья гражданами, желающими переселиться в сельскую местность.

В настоящее время предусмотрено, что данная социальная выплата предоставляется за счет средств областного бюджета и определяется исходя из суммы заемных средств (не более 60,0% расчетной стоимости строительства или приобретения жилья), процентной ставки, указанной в кредитном договоре (договоре займа), но не более 14,0% годовых и срока, на который заключен кредитный договор (до 15 лет).
http://docs.cntd.ru/document/4...