Как узаконить полученную в наследство землю для продажи, если не все наследники вступили в права?

Здравствуйте, получила по наследству после смерти мамы 5/6 долю земельного участка и 1/6 получил брат. Брат в наследство не вступал умер. Его долю 1/6 получили 3 детей: Валентина, Алексей, Оксана. Из них в наследство вступила Валентина. Никто из них документально землю не оформил. Вопрос: Как узаконить весь земельный участок? Возможно ли продать свою долю земли (документально свою долю оформила через росреестр). Спасибо.

, Эльвира, г. Казань
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Эльвира.
Узаконить весь земельный участок возможно только при согласии и участии всех  сособственников.
Возможно, Вашу долю в праве собственности на земельный участок можно выделить «в натуре» и оформить как отдельный самостоятельный участок. Если земельный участок не может быть разделен без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона, то Вы владелец доли земельного участка на праве обще долевой собственности.
Если Вы владелец доли земельного участка на праве обще долевой собственности, то продать свою долю, Вы тоже можете, но с  соблюдением правил о преимущественном праве покупки
В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя