Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Нужно ли согласие от обоих родителей на вывоз ребенка на украину

Здравствуйте! Я гр.Украины, муж гр.России, у нас официальный брак, проживаем в Москве. Моя мама хочет взять нашего 7-него сына на Украину на 2 недели. Нужно ли согласие на вывоз от нас обоих или можно только от одного? Заранее спасибо

16 Августа 2013, 00:27, вопрос №172884 Виктория, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана
      Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлен порядок пересечения Государственной границы РФ.

            Основанием для пропуска лиц, в том числе несовершеннолетних граждан РФ, через Государственную границу РФ является
      наличие действительных документов на право  въезда в РФ или выезда из РФ. При выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ согласие его законных представителей на данный выезд из РФ предъявляется
      российским пограничным органам.
      Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон
      от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ
       совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

    При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей  нотариально оформленное согласие второго
    родителя не требуется. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего
    лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

    В случае если  несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства  (государств), которое (которые) он намерен посетить.

     

    Таким образом, при выезде за границу ребенка с одним из родителей, нотариального оформления согласия второго родителя не требуется. В
    случае если ребенок выезжает без родителей (например с бабушкой необходимо нотариально оформленное согласие родителей)

    16 Августа 2013, 06:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats