Нужно ли согласие от обоих родителей на вывоз ребенка на украину

Здравствуйте! Я гр.Украины, муж гр.России, у нас официальный брак, проживаем в Москве. Моя мама хочет взять нашего 7-него сына на Украину на 2 недели. Нужно ли согласие на вывоз от нас обоих или можно только от одного? Заранее спасибо

, Виктория, г. Москва
Светлана Рысьева
Юрист
    Законом РФ от 01.04.1993 N 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации» установлен порядок пересечения Государственной границы РФ.
          Основанием для пропуска лиц, в том числе несовершеннолетних граждан РФ, через Государственную границу РФ является
    наличие действительных документов на право  въезда в РФ или выезда из РФ. При выезде несовершеннолетнего гражданина из РФ согласие его законных представителей на данный выезд из РФ предъявляется
    российским пограничным органам.
    Правовой базой в данном вопросе служит Федеральный закон
    от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Согласно ст. 20 Закона N 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ
     совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

При выезде несовершеннолетнего лица из Российской Федерации совместно с одним из родителей  нотариально оформленное согласие второго
родителя не требуется. Оно презюмируется, если не поступит письменное заявление от второго родителя о несогласии на выезд несовершеннолетнего
лица из Российской Федерации (ст. 21 Закона N 114-ФЗ).

В случае если  несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие законных представителей на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства  (государств), которое (которые) он намерен посетить.

Таким образом, при выезде за границу ребенка с одним из родителей, нотариального оформления согласия второго родителя не требуется. В
случае если ребенок выезжает без родителей (например с бабушкой необходимо нотариально оформленное согласие родителей)