Является ли попрошайничеством игра на музыкальных инструментах на улице?

Здравствуйте. У меня вопрос такой. Скажите пожалуйста, является ли попрошайничеством игра на муз. инструментах на улицах или переходах?

, Дмитрий, г. Омск
Татьяна Михайловна Шипунова
Юрист

Энциклопедический словарь педагога:

Попрошайничество
способ решения финансовых и материальных проблем путем обращения за безвозмездной помощью к лицам или организациям. Попрошайничество – явление социально-экономическое: рост нищеты в обществе рождает число нищих, попрошаек. В то же время, часть попрошаек, втянувшись в нищету и безделье, становятся «профессиональными» нищими и добровольно сохраняют этот статус, не желая его менять. Иногда попрошайничество становится способом обогащения – добывания средств для приобретения дорогостоящих вещей. Все виды попрошайничества имеют одинаковые формы внешнего выражения – прошение милостыни, прибеднение как принижение своих возможностей, жалобы, просьбы, заявление на оказание помощи и др. В любом случае здесь есть расчет на милость, доброту, жалость людей. Склонность к попрошайничеству как способу приспособления к жизни может проявиться уже в детстве на основе зависти или лени.

Игра на музыкальных инструментах попрошайничеством не является, поскольку нет безвозмездности, а скорее является работой, хоть и не официальной.

Дмитрий
Клиент, г. Омск

Спасибо за помощь. Еще один вопрос. Если все таки меня забрали в полицейский участок, выписали штраф. Это законно? И что делать в данном случае?

Чтобы правильно ответить на Ваше уточнение, назовите статью КоАП РФ по которой Вас оштрафовали.