Как написать заявление в комитет по образованию для выделения средств на пластиковые окна?

Старые окна в классе, срочно требуется замена, но комитет по Образованию не замечает или не хочет замечать, как написать заявление?

В комитет по Образованию

, Андрей, г. Усолье-Сибирское
Тимур Аббасов
Юрист, г. Саратов

Андрей, напишите обращение в свободной форме, приложите распечатки фотографий неудовлетворительного состояния окон в классе.

Вот Вам ссылки на нормативные положения, которые можно привести в Вашем обращении в Комитет по образованию:

Согласно п. 1 ст. 28 Федерального закона № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» в образовательных организациях независимо от организационно-правовых форм должны осуществляться меры по профилактике заболеваний, сохранению и укреплению здоровья обучающихся и воспитанников, и выполняться требования санитарного законодательства.

Согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях» (п.п. 6.8-6.10) окна [учебного класса] должны быть оборудованы откидными фрамугами с рычажными приборами или форточками. Фрамуги и форточки должны функционировать в любое время года. Плоскость открытия окон должна обеспечивать режим проветривания. Остекление окон должно быть выполнено из цельного стеклополотна. Замена разбитых стекол должна проводиться немедленно.

Ст. 210 Гражданского кодекса РФ собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. На основании п. 5 ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся: обеспечение содержания зданий и сооружений муниципальных образовательных организаций.

Согласно п. 15 ч. 3 ст. 28 ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» к компетенции образовательной организации в установленной сфере деятельности относятся создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья.