Может ли военнослужащий получить квартиру для семьи в другом городе?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Мой молодой человек в данный момент служит по контракту, недавно он сделал мне предложение и мы хотим пожениться. Дадут ли нам квартиру,в том городе где мы хотим жить,так как он военнообязанный?если я прописана в этом городе. Но мы хотим получить квартиру от государства чтобы жить в этой квартире и строить свою семью?Как долго будет занимать это процедура получения квартиры? Могут ли нам отказать в получении квартиры. Если мы распишемся в ближайшее время,но он и будет ещё и служить, может ли он попросить квартиру для своей новой семьи,которая проживает и в другом в городе?

, Настя Чернова, г. Москва
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Нет, не может, если он не признан нуждающимся и у него нет военной выслуги 20 лет. В соответствии со статьей 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим и членам их семей после прибытия к месту военной службы предоставляются служебные жилые помещения, в т.ч. общежития по месту службы или в близлежащих населенных пунктах, а при их отсутствии выплачивается компенсация за наем жилых помещений в пределах установленных лимитов.

А вот, если он является участником накопительно-ипотечной системы, то после трех лет участия в ней он может воспользоваться накоплениями и военной ипотекой для приобретения жилья в любом населенном пункте России.

Поэтому уточните свой вопрос