Как подать ходатайство о признании ненадлежащими ответчиками по делу о сносе стены между этажами?

Жильцы нулевого этажа загородили выход через общую дверь в подъезд, сделали себе выход через запасной выход. Вынесено предписание демонтировать стенку, возведенную в подъезде между первым и нулевым этажом. Управляющая компания вышла с иском в суд на всех жильцов дома предоставить доступ к демонтажу стены с последующим взысканием со всех жильцов расходов на снос стены и судебных расходов. Жильцы верхних пяти этажей не возводили стену и в ней не заинтересованы. Как нам подать ходатайство о признании нас ненадлежащими ответчиками?

, Светлана Сергеевна, г. Уфа
Алина Валиева
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте! Вы можете устно заявить ходатайство в начале судебного заседания либо письменно. В шапочке указываете наименования суда, фамилию и инициалы судьи, указываете от кого ходатайство, ниже проставляете номер дела. Далее коротко лаконично описываете причины, по которым вы можете быть признаны ненадлежащими ответчиками. Проставляете дату и подписи. Ходатайство сдаете в канцелярию суда за несколько дней до даты судебного заседания.

Светлана Сергеевна
Клиент, г. Уфа

Правильно ли я вас поняла, что я могу как истец просить признать меня ненадлежащим и мне для этого совсем не обязательно уговаривать написать ходатайство юриста управляющей компании? Не только истец может писать ходатайство , ответчики тоже могут?

Да, с ходатайством может выступить любой участник процесса.