На каком расстоянии от населённого пункта или города можно охотиться на дичь?

на каком расстоянии от населённого пункта я могу охотится с гладкоствольным ружьём на пернатую дичь

, никита, г. Комсомольск-на-Амуре
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Никита!

Исходя из п. 1. ст. 23. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ (ред. от 14.10.2014) «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»:

Статья 23. Правила охоты:

1. Основой осуществления охоты и сохранения охотничьих ресурсов являются правила охоты.

Согласно пп. 1. п. 16. Правил охоты:

16. С целью обеспечения безопасности при осуществлении охоты запрещается:

16.1. осуществлять добычу охотничьих животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 метров от жилья;