Входит ли в стаж 0, 5 ставки, если я работаю дефектологом в детском саду?

Добрый день! Работаю в детском саду учителем-дефектологом на 0,5 ставки. Мне сказали, что работа на 0,5 ставки в стаж не входит, входит 1 ставка. Какая разница, я же работаю? Считаю это не правильным. Права ли я?

, Светлана, г. Новосибирск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Мне сказали, что работа на 0,5 ставки в стаж не входит, входит 1 ставка.

Светлана

не так прямо. В общий страховой стаж работа на условиях неполного рабочего времени входит, но не не включается в стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии.

4. В стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами, при условии уплаты за эти периоды страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации.
Постановление Правительства РФ от 11.07.2002 N 516 (ред. от 25.03.2013) «Об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона „О трудовых пенсиях в Российской Федерации“ {КонсультантПлюс}