8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли изменение рабочего графика без согласования с работниками?

Вперед у нас был график 8 часовой рабочий день и ночная смена 16 часов.

Теперь нам график поменяли несогласов с нами и не прочитав приказа не подписав договора. И работаем только дневную смену по 12 часов без повышения зарплаты,без перерасчета за переработанные часы по прежнему окладу.

, Екатерина, г. Волгоград
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должен быть установлен график работы согласно подписанного с Вами трудового договора. Одностороннее изменение условий трудового работодателем не допускается. Если вы не изменяли условий трудового путем подписания дополнительного соглашения, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, так как его действия незаконны. 

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

 
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
 

0
0
0
0
Юлия Рыбина
Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру для защиты ваших прав.
Проведут внеплановую проверку, вынесут предписание и еще возбудят административное производство.
Обоснование:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие ( ч 3 ст 103 ТК РФ).
!!! именно график сменности! В вашем случае поменялся и вовсе режим работы. Поэтому в вашем случае работодатель должен был вас уведомить за 2 месяца.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч 2 ст 91 ТК РФ).
!!! в данном случае 12*5= 60 часов или даже если 12*4 смены= 48 Это переработка, которая оплачивается сверхурочно
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст 110 ТК РФ).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Правомерно ли это требование?
Здравствуйте,в этом году дочь заканчивает 9 класс и на нужды приемной комиссии в школе требуют сдать 2000 р., правомерно ли это требование?
, вопрос №4088895, Яна, г. Москва
586 ₽
Медицинское право
Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
Являюсь собственником квартиры и планирую ее продать. Нашел покупателя. Покупатель помимо стандартного пакета правоустанавливающих документов требует с меня справки о том что я не состою на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах. Утверждает что в соответствии с законодательством наличие этих справок обязательно. Подскажите пожалуйста правомерно ли такое требование покупателя и какими нормами законодательства оно регламентируется?
, вопрос №4088101, Роман, г. Брянск
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Когда вышел основной работник, ее уволили
здравствуйте, моя дочь работала временно по труд догов (на время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 л), но в это время сама ушла в декрет, а потом в отпуск по уходу за ребенком. Когда вышел основной работник, ее уволили. Правомерно ли? И можно как-то восстановится?
, вопрос №4087730, Ольга, г. Якутск
Гражданское право
Правомерно ли подобное условие?
Банк осуществляет операции кредитования. Условиями договора предусмотрено, что срочные проценты начисляются до окончания срока действия этого договора. Поэтому заемщик не может возвращать кредит досрочно. Правомерно ли подобное условие?
, вопрос №4086893, Алексей, г. Москва
Трудовое право
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
Должен ли рабодатель предоставлять служебный транспорт работнику для работника если таковой не может на общественном транспорте добраться до места работы?
, вопрос №4086643, Артём, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 19.08.2017