Правомерно ли изменение рабочего графика без согласования с работниками?

Вперед у нас был график 8 часовой рабочий день и ночная смена 16 часов.

Теперь нам график поменяли несогласов с нами и не прочитав приказа не подписав договора. И работаем только дневную смену по 12 часов без повышения зарплаты,без перерасчета за переработанные часы по прежнему окладу.

, Екатерина, г. Волгоград
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам должен быть установлен график работы согласно подписанного с Вами трудового договора. Одностороннее изменение условий трудового работодателем не допускается. Если вы не изменяли условий трудового путем подписания дополнительного соглашения, то обращайтесь в Государственную инспекцию труда с жалобой на работодателя, так как его действия незаконны.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускаетсятолько по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Юлия Рыбина
Юрист

Екатерина Здравствуйте! Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право обратиться в Инспекцию по труду, прокуратуру для защиты ваших прав.
Проведут внеплановую проверку, вынесут предписание и еще возбудят административное производство.
Обоснование:
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие ( ч 3 ст 103 ТК РФ).
!!! именно график сменности! В вашем случае поменялся и вовсе режим работы. Поэтому в вашем случае работодатель должен был вас уведомить за 2 месяца.
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю (ч 2 ст 91 ТК РФ).
!!! в данном случае 12*5= 60 часов или даже если 12*4 смены= 48 Это переработка, которая оплачивается сверхурочно
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов (ст 110 ТК РФ).