Каков в РФ максимальный срок задержания до экстрадиции?

Какой в РФ максимальный срок содержания под стражей до экстрадиции лица, гражданина Украины, находящегося в международном розыске по линии Интерпола в качестве подозреваемого?

, Лариса, г. Ростов-на-Дону
Алёна Филимонова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый  день!

На основании правил взаимодействия МВД России и ФСБ РФ при реализации международных договоров РФ о реадмиссии, утв. Постановлением Правительства РФ № 1220, :

8. В случае получения ходатайства о реадмиссии, направленного Российской Федерации иностранным государством в отношении иностранного гражданина, Министерство внутренних дел Российской Федерации в течение 5 рабочих дней со дня поступления такого ходатайства о реадмиссии направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации его копию.

9. В случае принятия решения о реадмиссии по результатам рассмотрения ходатайства о реадмиссии, направленного Российской Федерации иностранным государством в отношении иностранного гражданина, Министерство внутренних дел Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения о реадмиссии направляет в Федеральную службу безопасности Российской Федерации копию такого решения с приложением фотографии иностранного гражданина.

10. Министерство внутренних дел Российской Федерации в течение 3 рабочих дней со дня достижения договоренностей с иностранным государством о дате, времени и пункте пропуска, в котором будет осуществляться прием иностранного гражданина, указанного в пункте 9 настоящих Правил, информирует об этом Федеральную службу безопасности Российской Федерации.

В случае если со дня достижения указанных договоренностей до дня приема иностранного гражданина, указанного в пункте 9 настоящих Правил, осталось менее 3 рабочих дней, Министерство внутренних дел Российской Федерации информирует в течение 24 часов с момента достижения указанных договоренностей Федеральную службу безопасности Российской Федерации о дате, времени и пункте пропуска.

11. Территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне, участвующий в приеме иностранного гражданина, после получения сведений о дате, времени и пункте пропуска незамедлительно направляет эту информацию с приложением копии решения о реадмиссии в соответствующий пограничный орган для организации в соответствии с режимом в пункте пропуска прохода сотрудника территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации на региональном уровне в этот пункт пропуска к месту предполагаемого пропуска через государственную границу указанного иностранного гражданина.

Таким образом, реальный срок реадмиссии, зависит от согласования времени и  места передачи  иностранного гражданина между двумя государствами.

С ув, Алёна

Лариса
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ! Но речь идет не о реадмиссии. Гражданин Украины подозревается в преступлении, совершенном на территории Украины, объявлен в международный розыск и задержан на территории РФ. Избрана мера пресечения в виде содержания под стражей в сизо до получения требования о выдаче от Украины. Каков максимальный срок содержания под стражей в таком случае?

Так Вы же сами указали: " до получения требования о выдаче Украины".

В данном случае у России нет никаких уголовных или административных  претензий к данному иностранному гражданину, так как он законы России не нарушал.

Здесь речь идет о том, что у другого государства есть к этому человеку претензия. Россия предъявить ему обвинение не может, но, в соответствии с международными Соглашением о реадмисси (прием) и экстрадиции (выдача), Россия обязана его задержать и передать государству, предъявляющему к нему уголовные претензии. От этого и будут зависить сроки фактического выдворения (экстрадиции).