8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

На какие пособия в связи с беременностью, родами и уходом за вторым ребенком я имею право, как самозанятая?

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, на какие социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет может рассчитывать адвокат, статус которого приостановлен (по уходу за первым ребенком до 3-х лет)? В Соц.защите мой статус приравняли к безработным, но это неправильно, мы считаемся самозанятым населением, статус адвоката ведь не прекращен. Отец официально трудоустроен. Выручайте, самостоятельно не могу разобраться, в адвокатской палате ничего сказать не могут, на первого ребенка ничего не оформляла.

, Екатерина, г. Иркутск
Валерий Альбрехт
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка). Есть местные выплаты, которые зависят от региона проживания. О них вы можете узнать в Соцзащите.


1
0
1
0
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п.3. ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, …… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного ФЗ.
Если коротко, то Вы должны застраховаться в ФСС дополнительно (вступить с ними в добровольные отношения), заплатить взнос до 31.12 текущего года и в следующем году можете претендовать на пособие по БИР и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК. Страховым случаем является день открытия больничного по БИР, который должен наступить в следующем году. Есть судебная практика, когда больничный был открыт в текущем году и взыскали с ФСС выплату пособия с 01.01 следующего года за фактические дни до конца больничного.
Иначе, Вы получаете пособия как безработная (в соцзащите правильно сказали).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Кто из них имеет право на мат капитал?
Добрый день! У меня трое детей 2005, 2014, 2018 года рождения. Кто из них имеет право на мат капитал?
, вопрос №4087051, Наталья, г. Москва
Недвижимость
Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
Я со своим двухлетним ребенком прописана в доме своей матери. Я родила второго ребенка. Как выписать меня и моего двухлетнего ребенка из дома моей матери и прописать в квартиру меня с детьми?
, вопрос №4086620, Дарья, г. Москва
Взыскание задолженности
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ, выплату на лекарства?
Здравствуйте можно ли с арестованной карты снимать деньги по уходу за ребенком инвалидом и возврат по ЖКХ,выплату на лекарства?
, вопрос №4086193, Татьяна, г. Томск
Военное право
У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
Добрый день! У меня погиб сын на сво, кто имеет право на выплаты Был женат, есть свидельство о оасторжении брака В браке усыновил ребенка Имеет ли этот ребенок право на выплаты
, вопрос №4086170, Наталья, г. Владивосток
Семейное право
Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд
Бывшая супруга препятствует общению с ребенком, ему 4 года, живу в 250км , пробовал в д. Саду с ним видется, воспитатели звонят ей она приезжает и скандалит, не имеешь право только через суд! Этотравмирует сына, он плачет она ругаетмя, домой в квартиру не пускает) что мне оперативнее всего начать делать?
, вопрос №4086105, Павел, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.08.2017