На какие пособия в связи с беременностью, родами и уходом за вторым ребенком я имею право, как самозанятая?

Уважаемые коллеги, подскажите пожалуйста, на какие социальные выплаты по беременности и родам и по уходу за вторым ребенком до 1,5 лет может рассчитывать адвокат, статус которого приостановлен (по уходу за первым ребенком до 3-х лет)? В Соц.защите мой статус приравняли к безработным, но это неправильно, мы считаемся самозанятым населением, статус адвоката ведь не прекращен. Отец официально трудоустроен. Выручайте, самостоятельно не могу разобраться, в адвокатской палате ничего сказать не могут, на первого ребенка ничего не оформляла.

, Екатерина, г. Иркутск
Валерий Альбрехт
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Екатерина.

Молодым мамам по случаю рождения ребенка федеральным законодательством в сфере социальной поддержки семей с детьми положено несколько видов государственных социальных выплат. В 2017 году будут продолжать предоставляться как единовременные пособия (при рождении ребенка, материнский капитал), так и ежемесячные по уходу за ребенком (неработающими оформляется в Соцзащите непосредственно с момента рождения ребенка). Есть местные выплаты, которые зависят от региона проживания. О них вы можете узнать в Соцзащите.

Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Екатерина.
В соответствии с п.3. ст.2 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» адвокаты, индивидуальные предприниматели, …… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 указанного ФЗ.
Если коротко, то Вы должны застраховаться в ФСС дополнительно (вступить с ними в добровольные отношения), заплатить взнос до 31.12 текущего года и в следующем году можете претендовать на пособие по БИР и выплату в связи с ранней постановкой на учет в ЖК. Страховым случаем является день открытия больничного по БИР, который должен наступить в следующем году. Есть судебная практика, когда больничный был открыт в текущем году и взыскали с ФСС выплату пособия с 01.01 следующего года за фактические дни до конца больничного.
Иначе, Вы получаете пособия как безработная (в соцзащите правильно сказали).