8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне с двумя сыновьями получить постоянное жилье, если наш дом сгорел?

Добрый день! В ноябре 2016 года в доме, где проживали я и двое моих сыновей, случился пожар, в результате которого дом сгорел полностью. Я обратилась в местную администрацию с заявлением о предоставлении списка документов, которые нужно собрать для получения жилья от местных властей (не временное, не из маневренного фонда, а постоянное). В числе прочего администрация дала ответ, что нужно предоставить результаты строительной экспертизы в межведомственную комиссию для признания жилья непригодным для проживания. Экспертизу администрация предлагает провести за счет собственных средств? Законно ли поступила администрация, предлагая мне сделать экспертизу за свой счет. У меня такой суммы нет. Кроме того, изучив положение (постановление правительства) о признании дома непригодным для проживания, выяснила, что документы должен предоставлять собственник жилого помещения. Титульным собственником был бывший муж. Фактически на момент пожара он там не проживал. Мы с детьми были зарегистрированы. Пострадали реально тоже я с детьми. Бывший муж отказывается помогать и в сборе документов, и в поездках по различным инстанциям. Как в таком случае подать документы в администрацию, если я не собственник сгоревшего жилья и кто все-таки обязан проводить экспертизу пригодности (непригодности) жилья для проживания? Заранее спасибо!

Показать полностью
, Валерия, г. Тула
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Валерия!

В администрации ответили Вам верно насчет обязанности собственника представить доказательства о непригодности жилья для проживания и насчет оплаты  стоимости экспертизы. Жилье в собственности Вашего бывшего мужа, у Вас, как я понял, совместные дети. Если родной отец не желает помочь своим детям, Вы хотите, чтобы это сделал кто-нибудь посторонний. Сами должны понять, что такое требование будет не только незаконным, но и крайне несправедливым. Попытайтесь все же найти взаимопонимание с бывшим мужем, чтобы он оплатил стоимость экспертизы. Экспертизу обязан провести строительный технический эксперт, но он вряд ли это будет делать даром, если сам собственник не хочет этого. 

Обратитесь в БТИ. Там есть специалисты-строители. Возможно они согласятся сделать экспертизу бесплатно, хотя они не эксперты. По сгоревшему дому сделать экспертизу, чтобы установить пригодность-непригодность для проживания трудности не составляет. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно
Здравствуйте. Ситуация такая, в 2002 году у нашей семьи сгорел дом в деревне, был оформлен на отца, участок соответственно остался, в 2005г родители погибли, что и как с участком я не интересовалась, могу ли я по праву наследника оформить этот участок сейчас на себя?
, вопрос №4775466, Татьяна Алексеевна Голякова, г. Москва
Социальное обеспечение
Может ли мой младший сын получить бесплатное питание в школе
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, вот мой старший сын на сво. Может ли мой младший сын получить бесплатное питание в школе.
, вопрос №4774746, Баженова Елена Александровна, г. Зеленогорск
Приватизация
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет, если этого не сделать?
Добрый день, получили уведомление о необходимости приватизации дома, должны ли мы обязательно его приватизировать и что будет,если этого не сделать?
, вопрос №4774816, Надежда, г. Москва
Военное право
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
Добрый день Хотела уточнить Сыновья получили повестки на срочную службу в армии 20 и 18 лет Их могут отправить на СВО?
, вопрос №4774212, Виталина, г. Курск
Военное право
Бывший муж, подписал контракт, но попадает в больницу, не уйдя на сво, потом умирает, сейчас звончт, говорят пусть сын получит страховку, правда ли это?
Бывший муж, подписал контракт, но попадает в больницу, не уйдя на сво, потом умирает, сейчас звончт, говорят пусть сын получит страховку, правда ли это?
, вопрос №4774175, Евгения, г. Челябинск
Дата обновления страницы 20.08.2017