Можно ли по временной регистрации продлить лицензию на оружие?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста-есть временная регистрация проживания (РФ-юг) на 3 года и постоянная (РФ-Урал).Можно ли по временной регистрации продлить лицензию на оружие без выезда к месту пост.рег-ции. Все документы при себе. Мониторили инет-никакой конкретики.Спасибо.

, Татьяна Зуйченко, г. Ростов-на-Дону
Алексей Исаев
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

Да, можете! Никаких ограничений действующее законодательство не содержит.

ЗАКОН

О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ
И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 3. Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.

Главное, соблюдение правил хранения и ношения.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 21 июля 1998 г. N 814

О МЕРАХ ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ ОБОРОТА
ГРАЖДАНСКОГО И СЛУЖЕБНОГО ОРУЖИЯ И ПАТРОНОВ К НЕМУ
НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

59. Принадлежащие гражданам Российской Федерации оружие и патроны должны храниться по месту их жительства с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок (замки) сейфах, сейфовых шкафах или металлических шкафах для хранения оружия, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом. Органы внутренних дел по месту жительства владельцев имеют право проверять условия хранения зарегистрированного ими оружия.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 08.11.2014 N 1178)

Хранение оружия и патронов гражданами Российской Федерации в местах временного пребывания должно осуществляться с соблюдением условий, исключающих доступ к оружию посторонних лиц.

В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан

обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Верно! Поэтому при соблюдении установленных законом норм клиент может продлить лицензию на оружие без выезда к месту постоянной регистрации.

Татьяна Зуйченко
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Алексей, прошу Вас уточнить.Правильно ли я поняла, что находясь сейчас по адресу временной регистрации (южный регион РФ)я должна в разрешительной сделать отметку(или регистрацию) как подтверждение того, что оружие со мной и хранится надлежаще,а потом уже продлевать на него лицензию.

Максим Глушков
Юрист, г. Екатеринбург

Продление лицензии на хранение оружия можно осуществить по месту временной регистрации. Требования хранить оружия только по месту регистрации нет.

Для продления лицензии Вам необходимо:

1.Обратиться в лицензионно-разрешительный отдел по месту вашей временной регистрации с документами и заявлением на продление разрешения.

2.Пройти проверку участкового на условия хранения оружия, для последующего принятия решения сотрудниками лицензионно-разрешительного отдела на разрешение продления лицензии.

3.Получить в течение десяти дней письменное уведомление о принятом решении на почтовый адрес, указанный вами.

4.В течение четырнадцати дней явиться в лицензионно-разрешающею службу для получения разрешения.

Перечень необходимых документов:

1.Паспорт гражданина РФ  и его ксерокопия.

2.Заявление установленного образца.

3.Разрешение (лицензию) на приобретение (хранение) и ношение оружия и его копию.

4.Медицинское заключение формы 046-1.

5.2 фото размером 3*4 см.

6.Акт периодической проверки знаний безопасного обращения с оружием  и наличие навыков безопасного обращения с оружием и его ксерокопию.

Необходимо помнить, обратиться за разрешением на продление лицензии на хранение оружия необходимо не менее чем за 3 месяца до окончания срока лицензии.

Успехов!

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не можете продлить лицензию по месту временного пребывания, без выезда к месту жительства.

В силу Приказа МВД России от 12.04.1999 N 288 «О мерах по реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 21 июля 1998 г. N 814»

(вместе с «Инструкцией по организации работы органов внутренних дел по контролю за оборотом гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации»)

67. Не позднее чем за месяц до истечения срока действия выданных лицензий <*>, а также разрешений на хранение, хранение и использование, хранение и ношение оружия их владельцы представляют в орган внутренних дел по месту учета оружия заявления и документы, необходимые для получения соответствующих лицензий и разрешений.

В свою очередь статьей 13 Федерального закона от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ «Об оружии» установлено, что

 лицензия выдается органом внутренних дел по месту жительства гражданина Российской Федерации и одновременно является разрешением на хранение и ношение указанных видов оружия. Срок действия лицензии пять лет. По окончании срока действия лицензии он может быть продлен в порядке, предусмотренном статьей 9 данного федерального закона.

и кроме того,

Приобретенные гражданином Российской Федерации огнестрельное оружие, огнестрельное оружие ограниченного поражения и охотничье пневматическое оружие с дульной энергией свыше 7,5 Дж подлежат регистрации в территориальном органе федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, по месту жительства в двухнедельный срок со дня его приобретения. В случае изменения места жительства гражданин Российской Федерации в двухнедельный срок со дня регистрации по новому месту жительства обязан обратиться в соответствующий территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере оборота оружия, с заявлением о постановке на учет принадлежащего ему оружия.

Таким образом, если не было изменено место учета оружия — совпадающее с местом Вашего постоянного проживания, то обращаться Вам за продлением срока разрешения необходимо в подразделения ЛРС по месту жительства:

постоянная (РФ-Урал)

Татьяна

.Правильно ли я поняла, что находясь сейчас по адресу временной регистрации (южный регион РФ)я должна в разрешительной сделать отметку(или регистрацию) как подтверждение того, что оружие со мной и хранится надлежаще, а потом уже продлевать на него лицензию.

Татьяна

Да. Вы должны сначала изменить место учета оружия, а лишь потом осуществлять переоформление разрешения по месту его учета (т.е. по адресу временной регистрации).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы можете продлить лицензию на оружие через сайт «Госуслуги». Но для этого Вы должны иметь подтверждённый через «Почту России» аккаунт пользователя. На этом сайте есть раздел «Каталог услуг», в нем раздел «Лицензии, справки, аккредитации», далее выбрать пункт «Оформление оружия». Затем необходимо выбирать следующие разделы: «Хранение и ношение оружия», потом «Разрешение на хранение и ношение оружия», далее «Продление разрешения на хранение и ношение…». И выбрать «Получить услугу».