Как продать квартиру, если при покупке я оформила долевую собственность на себя и на несовершеннолетнего?

Добрый день. В 2014 году я приобрела жилое помещение, т.е. квартиру и в долевую собственность включила несовершеннолетнего ребенка (до 14 лет).

С отцом ребенка мы с 2012 года в разводе, т.е. к приобретению данного жилья он не имеет никакого отношения.

Сейчас я намерена продать квартиру, как мне получить согласие на продажу?

, Лейла Умарпашаева, г. Екатеринбург
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для продажи Вашей квартиры Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на продажу и согласования условий продажи.

Органы опеки могут дать разрешение на продажу при выполнении одно из условий:

1. На именной счет несовершеннолетнего должна быть перечислена сумма с продажи квартиры, пропорциональная доле несовершеннолетнего.

2. На имя несовершеннолетнего приобретается имущество, не менее по площади того, что было в собственности несовершеннолетнего

Лейла Умарпашаева
Клиент, г. Екатеринбург

Дело в том, что у меня есть долевая собственность в другой квартире, т.е. родители покупая себе квартиру оформили долевую собственность на меня и на сестру. Площадь данной долевой собственности намного превышает того, что было в собственности несовершеннолетнего. Могу ли я оформить ДАРЕНИЕ несовершеннолетнему?

Нет. Гражданский и Семейный кодекс запрещают сделки с несовершеннолетними между близкими родственниками.