Получил судебный приказ

Добрый день.

Сегодня, 19 августа, получил на почте письмо из судебного участка.

В письме был вложен судебный приказ от 1 августа на взыскание задолженности за ЖКУ.

1. На обжалование дают 10 дней. С какого момента начинается отсчет? С сегодняшнего дня (дня получения) или вынесения приказа?

2. На слушание дела (мировой суд) я повестку не получал, с принятым решением не согласен. Как и в какой форме обжаловать решение суда? Можно ли это сделать через госуслуги?

3. Самое важное - если вдруг приказ уже вступил в силу и я не могу его обжаловать, как и в какие сроки будет проводиться взыскание? 24 августа я вылетаю на отдых - есть ли риск проблем с прохождением границы?

  • image
    .jpg
Уточнение от клиента

Прошу ответить максимально подробно по каждому из пунктов.

, Панов Андрей, г. Псков
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

 Не на обжалование а на подачу заявления об отмене. Это немного разные вещи. Срок идёт с момента получения копии приказа

Вам надо подавать заявление об отмене

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нет, он не должен вступить еще в силу, в силу того, что указано выше. У Вас еще есть время на отмену

Форма заявление об отмене приказа (примерная)

1yuridicheskaya-konsult…

Но делать через госуслуги это нельзя. Либо по почте, либо лично или через представителя непосредственнно в суд

Даже если ГИПОТЕТИЧЕсКИ предположить, что он вступил в силу, то ограничения на выезд пристав просто не успеет наложить, так как для этого он должен предложить в добровольном порядке его исполнить.

Кроме того, имейте в виду, что в заявлении не обязательно указывать основания для отмены

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 27 декабря 2016 г. N 62

О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ
ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ПОЛОЖЕНИЙ ГРАЖДАНСКОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И АРБИТРАЖНОГО ПРОЦЕССУАЛЬНОГО
КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О ПРИКАЗНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

31. Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом (статья 129 ГПК РФ, часть 4 статьи 229.5 АПК РФ).
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

ст. 128-130 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Срок обжалования 10 дней со дня получения копии судебного приказа. В заявление пишите об отмене судебного приказа. Заявление направляете по почте на имя и адрес судьи, через госсуслуги не получится. Если даже судебный приказ вступил в законную силу, судья его отзовет, т.к. срок для возражения у Вас не пропущен.

Восстанавливать нечего не нужно, о дате и времени вынесения судебного приказа Вас извещать никто не должен. Дата об отмене судебного приказа исчисляется с момента получения копии судебного приказа. Таким образом,  срок 10 дней об отмене судебного приказа исчисляется со дня получения Вами по почте копии судебного приказа. В Заявление указываете, что просите отменить судебный приказ, не мотивируя, само заявление является основанием для отмены данного приказа

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

1. На обжалование дают 10 дней. С какого момента начинается отсчет? С сегодняшнего дня (дня получения) или вынесения приказа?
2. На слушание дела (мировой суд) я повестку не получал, с принятым решением не согласен. Как и в какой форме обжаловать решение суда? Можно ли это сделать через госуслуги?
3. Самое важное — если вдруг приказ уже вступил в силу и я не могу его обжаловать, как и в какие сроки будет проводиться взыскание? 24 августа я вылетаю на отдых — есть ли риск проблем с прохождением границы?

Панов Андрей

1. 10 дней с момента получения Вами по факту, что подтверждается почтовым конвертом с отметкой Почты России.

2. Вам сначала надо восстановить срок для отмены приказа. Судебные приказы рассматриваются без вызова сторон, поэтому повестки не было. Учитывая, что приказ от 01.08.2017 а сегодня уже 19 августа, то надо восстановить срок. Через госуслуги нельзя.

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

3. Обжаловать можете, самое главное сейчас быстро оформить бумаги и направить их по почте заказным письмом с уведомлением.

Вынужден не согласиться с ответом одного из коллег.

Безгодов Александр

а зачем минусовать весь ответ коллеги, учитывая, что не согласны с мнением относительно части ответа? Понятно, что 10 дней с момента получения, но в таких ситуациях это будет не лишним.

Понятно, что 10 дней с момента получения, но в таких ситуациях это будет не лишним.

Васев Олег

Хорошо, в этой части соглашусь. Без восстановления срока. За нарушение прошу не считать. Ст. 128 ГПК РФ.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

1. На обжалование дают 10 дней. С какого момента начинается отсчет? С сегодняшнего дня (дня получения) или вынесения приказа?

Отчет 10 дней начинается с момента получения.

2. На слушание дела (мировой суд) я повестку не получал, с принятым решением не согласен. Как и в какой форме обжаловать решение суда? Можно ли это сделать через госуслуги?

Судебный приказ выносится без участия ответчика, но так же легко и обжалуется.

Статья 121. ГПК РФ Судебный приказ

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию, не превышает пятьсот тысяч рублей.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 02.03.2016 N 45-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом и приводится в исполнение в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений.

Статья 129. Отмена судебного приказа

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Вам нужно просто направить заказным письмом в Мировой суд заявление с одним соловом НЕ СОГЛАСЕН. Объяснять вы не обязаны.

Так истцу теперь будет нужно подавать в суд в обычном судебном порядке — вы успеете и слетать и вернуться.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ О

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо направить возражения в суд, в установленном ГПК порядке.

\

В соответствии со статьей 129 ГПК РФ

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Таким образом, Вам необходимо направить возражения в суд, в установленном ГПК порядке.

1. 10 дней со дня получения приказа.

2.В дальнейшем лицо, обратившееся за выдачей судебного приказа, может обратится с исковым заявлением. Нужно подать заявление, содержащее возражение в суд вынесший судебный приказ. Возможно направить заказным письмом с уведомлением о вручении. На сегодня не предусмотрена возможно подачи таких заявлений через портал госуслуг.

3.

Статья 130. Выдача судебного приказа взыскателю

1. В случае, если в установленный срок от должника не поступят в суд возражения, судья выдает взыскателю второй экземпляр судебного приказа, заверенный гербовой печатью суда, для предъявления его к исполнению. По просьбе взыскателя судебный приказ может быть направлен судом для исполнения судебному приставу-исполнителю, в том числе в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
2. В случае взыскания государственной пошлины с должника в доход соответствующего бюджета на основании судебного приказа выдается исполнительный лист, который заверяется гербовой печатью суда и направляется судом для исполнения в этой части судебному приставу-исполнителю. Исполнительный лист может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 41-ФЗ)
3. Требования к форматам судебных приказов, направляемых для исполнения в форме электронного документа, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Таким образом, судебный приказ вступает в силу в том случае если от должника не поступят возражения в 10 дневный срок.

Для подачи возражений при пропуске срока, необходимо в заявлении указать что срок пропущен по уважительной причине (привести обоснования уважительности причин)

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. На обжалование дают 10 дней. С какого момента начинается отсчет? С сегодняшнего дня (дня получения) или вынесения приказа?

Панов Андрей

На обжалование дается время с момента получения судебного приказа. Дата получения определяется по почтовому штемпелю, поэтому при подаче возражения относительно исполнения судебного приказа, приложите к нему копию конверта

Статья 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

2. На слушание дела (мировой суд) я повестку не получал, с принятым решением не согласен. Как и в какой форме обжаловать решение суда? Можно ли это сделать через госуслуги?

Панов Андрей

Судебный приказ выносится без вызова сторон

Статья 126

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.
2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

На основании представленных заявителем документов. Поэтому Вас должны были только известить о вынесении судебного приказа и направить его в Ваш адрес.

Вам сейчас нужно подать возражение мировому судье, который вынес судебный приказ возражения относительно порядка его исполнения. В заявлении укажите, что не согласны с суммой расчета, что расчет произведен не верно, что сумма задолженности не соответствует действительности в силу чего приказ подлежит отмене.

Заявление подаете в трех экземплярах — два отдаются в суд, на третьем секретарь поставит Вам отметку о его приеме.

Отмена судебного приказа не препятствует заявителю уже обратиться в суд с иском. В таком случае Вас уже вызовут в суд для участия в деле.

3. Самое важное — если вдруг приказ уже вступил в силу и я не могу его обжаловать, как и в какие сроки будет проводиться взыскание? 24 августа я вылетаю на отдых — есть ли риск проблем с прохождением границы?

Панов Андрей

Не переживайте приказ еще в силу не вступил.

А взыскание будет произведено лишь после того как судебный приказ передадут в службу судебных приставов. Минимуму — это десять дней с момента передачи им судебного приказа

Отмена судебного приказа не препятствует заявителю уже обратиться в суд с иском. В таком случае Вас уже вызовут в суд для участия в деле.

Петров Михаил

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22
«О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности»

В случае, если в принятии заявления о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг мировым судьей отказано по основаниям, указанным в части 3 статьи 125 ГПК РФ,или судебный приказ, вынесенный по данным требованиям, был отменен (статья 129 ГПК РФ),эти требования могут быть рассмотрены в порядке искового, в том числе упрощенного, производства.

На обжалование дается время с момента получения судебного приказа.

Петров Михаил

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62
«О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»

32.Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП «Почта России» установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).
Срок хранения почтовой корреспонденции исчисляется со дня прибытия судебного почтового отправления в место вручения — отделение почтовой связи места нахождения (жительства) должника.Дата прибытия судебного почтового отправления в место вручения определяется по штемпелю почтового отправления или по системе отслеживания регистрируемой почтовой корреспонденции на официальном сайте ФГУП «Почта России».
Отчет об отслеживании отправления распечатывается и приобщается к материалам приказного производства.
33.В случае пропуска десятидневного срока для представления возражений относительно исполнения судебного приказа должник вправе представить возражения относительно исполнения судебного приказа и за пределами указанного срока, обосновав невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от него (часть 5 статьи 229.5 АПК РФ). В силу части четвертой статьи 1 ГПК РФ возражения должника относительно исполнения судебного приказа могут быть представлены также мировому судье за пределами установленного срока.
При этом следует иметь в виду, что обстоятельства, указываемые заявителем в качестве причин, препятствующих своевременному представлению возражений, могут быть приняты во внимание, если они существовали в период срока, установленного для представления возражений, и возражения направлены должником в суд не позднее десяти дней с момента прекращения данных обстоятельств.
На такие обстоятельства как на основания для принятия судьей возражений должника указывается в определении об отмене судебного приказа.
34. К возражениям должника, направленным за пределами установленного срока, должны быть приложены документы, подтверждающие невозможность представления возражений в установленный срок по причинам, не зависящим от должника.
К таким доказательствам могут относиться документы, опровергающие информацию с официального сайта ФГУП «Почта России», которая была принята мировым судьей, арбитражным судом в качестве доказательства того, что должник может считаться получившим копию судебного приказа; документы, подтверждающие неполучение должником копии судебного приказа в связи с нарушением правил доставки почтовой корреспонденции; документы, подтверждающие неполучение должником-гражданином копии судебного приказа в связи с его отсутствием в месте жительства, в том числе из-за болезни, нахождения в командировке, отпуске, в связи с переездом в другое место жительства и др.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Андрей!

Вынужден не согласиться с ответом одного из коллег.

Вам сначала надо восстановить срок для отмены приказа

Васев Олег

Как следует из ст. 128 ГПК РФ, срок представления возражения относительно исполнения судебного приказа — 10 дней со дня его получения.

Письмо с судебным приказом получено сегодня. Следовательно, срок не пропущен. Тогда зачем предлагать восстанавливать тот срок, который не был пропущен?!

Нужно просто в течение 10 дней подать мировому судье письменные возражения относительно исполнения судебного приказа, приложив копию конверта. И никакие сроки восстанавливать не нужно.