8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить свою долю земельного участка после проведения межевания?

Добрый день!

У одного участка земли 3 собственника - все родственники. У меня в собственности 1/2 доли данного участка. Сделали межевание. Как мне теперь получить свидетельство о праве собственности именно на конкретный отмежеванный участок и быть полноценной одной собственницей своего участка? Обращение в суд не нужно, т.к. все собственники добровольно согласны на это.

Могу ли я получить свидетельство о собственности без нотариуса?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Константин Чупырь
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участок позволяет произвести раздел/выдел, я имею ввиду, что в результате раздела выделенная часть земельного участка будет не меньше предельного допустимого минимального размера, то можно подготовить соглашение, вероятно о прекращение общей долевой собственности, о разделе/выделе. Обращаетесь к кадастровому инженеру. Он подготовит кадастровый план по результатам раздела. 

Обращаетесь в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет образовавшихся в результате раздела земельных участков. И далее регистрируете раздел.

Есть еще вариант, менее затратный. 

Идете к кадастровому инженеру, заказываете план границ в котором отображаете внутренние границы фактического пользование. Подписываете данный план с расшифровкой. Тем самым, вы закрепите за собой факт пользование. И если вдруг суд, то в ход пускаете план границ с согласованным порядком пользования.

1
0
1
0
Марина
Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Константин, правильно ли я понимаю, что в любом случае идти к кадастровому инженеру и ставить участок земли на кадастровый учет?

При подготовке и подписании соглашения, о котором Вы упомянули, можно обойтись без нотариуса?

Без кадастрового инженера не обойтись, ни в первом, ни во втором случае.

А по поводу нотариуса. В отношении земельных участков, даже если они в долевой собственности, нотариальных действий не требуется. Это на усмотрение сторон.

И то соглашение о разделе/выделе только регистрируется. В это случае меняется режим собственности. А при втором варианте, определяется порядок пользования, но долевая собственность сохраняется. И могут быть расхождения. Например: доля составляется столько то, что пропорционально такой то площади. При определении порядка пользования по фактическому, может выясниться, что площадь фактического пользования не соответствует площади по пропорции долевой собственности. Напомню, что при этом долевая собственность не только сохраняется, но и не меняется. Из-за это часто возникают конфликты собственников. Но это все можно решить «по любовно». Опять же, если не прекращать долевую собственность и определить порядок пользования, но при этом выяснится расхождение площадей, то можно соглашение внести изменения в кадастр и в реестр.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку
Здравствуйте! Хотим сделать прирезку земли, находящейся в муниципальной собственности, к своему земельному участку. Наши соседи тоже желают сделать прирезку этой земли. У кого преимущество?
, вопрос №4089384, Елизавета, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли получить земельный участок земли, как многодетная, если ранее не получала
Могу ли получить земельный участок земли ,как многодетная, если ранее не получала. А ребенку уже старшему 23 года
, вопрос №4089344, Анна, г. Иркутск
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.08.2017