Как выделить свою долю земельного участка после проведения межевания?

Добрый день!

У одного участка земли 3 собственника - все родственники. У меня в собственности 1/2 доли данного участка. Сделали межевание. Как мне теперь получить свидетельство о праве собственности именно на конкретный отмежеванный участок и быть полноценной одной собственницей своего участка? Обращение в суд не нужно, т.к. все собственники добровольно согласны на это.

Могу ли я получить свидетельство о собственности без нотариуса?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Константин Чупырь
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если участок позволяет произвести раздел/выдел, я имею ввиду, что в результате раздела выделенная часть земельного участка будет не меньше предельного допустимого минимального размера, то можно подготовить соглашение, вероятно о прекращение общей долевой собственности, о разделе/выделе. Обращаетесь к кадастровому инженеру. Он подготовит кадастровый план по результатам раздела.

Обращаетесь в кадастровую палату за постановкой на кадастровый учет образовавшихся в результате раздела земельных участков. И далее регистрируете раздел.

Есть еще вариант, менее затратный.

Идете к кадастровому инженеру, заказываете план границ в котором отображаете внутренние границы фактического пользование. Подписываете данный план с расшифровкой. Тем самым, вы закрепите за собой факт пользование. И если вдруг суд, то в ход пускаете план границ с согласованным порядком пользования.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Константин, правильно ли я понимаю, что в любом случае идти к кадастровому инженеру и ставить участок земли на кадастровый учет?

При подготовке и подписании соглашения, о котором Вы упомянули, можно обойтись без нотариуса?

Без кадастрового инженера не обойтись, ни в первом, ни во втором случае.

А по поводу нотариуса. В отношении земельных участков, даже если они в долевой собственности, нотариальных действий не требуется. Это на усмотрение сторон.

И то соглашение о разделе/выделе только регистрируется. В это случае меняется режим собственности. А при втором варианте, определяется порядок пользования, но долевая собственность сохраняется. И могут быть расхождения. Например: доля составляется столько то, что пропорционально такой то площади. При определении порядка пользования по фактическому, может выясниться, что площадь фактического пользования не соответствует площади по пропорции долевой собственности. Напомню, что при этом долевая собственность не только сохраняется, но и не меняется. Из-за это часто возникают конфликты собственников. Но это все можно решить «по любовно». Опять же, если не прекращать долевую собственность и определить порядок пользования, но при этом выяснится расхождение площадей, то можно соглашение внести изменения в кадастр и в реестр.