Мы затопили соседей по вине ЖЕКа

Здравствуйте.

В квартире прорвало трубу в месте установки водомерного счетчика. Мастер устанавливавший счётчик накрутил всего два витка на трубе. Для устранения порыва и перекрытия воды вызвали аварийку. Соседа с низу все же залили.

Счётчик был установлен жеком, но это было давно и никакие документы не сохранились.

Вопрос: сосед с низу явно захочет возмещения затрат на ремонт, как переложить вину на ЖЕК? Проблема ещё в том, что я сейчас не в городе и приеду только через 1 мес, аварийку вызывали мои друзья.

Нужен развёрнутый ответ с алгоритмом действий.

, Артем, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Артем.

В первую очередь нужно составить акт. Именно акт будет являться основным документом, на основании которого с управляющей компании можно будет взыскать компенсацию.

Акт должен составляться при участии представителей управляющей компании и собственников обоих  квартир (желательно), при возможности, к составлению документа могут привлекаться соседи.

В нем обязательно указывается, что произошло затопление и что послужило причиной (от куда течь).

Если собственник (в вашем случае тогда доверенное лицо) квартиры имеет замечания относительно содержания акта, то он имеет право вносить свои коррективы в него.

Желательно так же провести независимую экспертизу, если видно, что УК не согласны, что это по их вине.

Показания свидетелей (соседей) тоже будут не лишними.

В обязанности управляющей компании входит поддержание в надлежащем состоянии общедомовых коммуникаций, включающих трубы, стояки, систему отопления, а так же  если затопление произошло из-за неисправности оборудования.

 Отказаться от своих виновных действий УК будет сложно, так как счетчик то вы все равно сами пломбировать не могли и даже если бы это была ваша установка, то принимала то и составляла соответствующий акт управляющая компания.

В дальнейшем, если ЖЭК будет отрицать свою вину и придется обращаться в суд вам или вашему соседу руководствоваться нужно будет:

ФЗ «О защите прав потребителей» cn/ 12? 29. В данном случае собственники квартир будут являться потребителями услуг, а управляющая компания – их исполнителем, так же Жилищным кодексом РФ ст. 161 и ГК РФ ст. 1064.

Но для начала нужно конечно будет написать претензию в ЖЭК. Если не ответят, тогда уж в суд с копией этой претензии. И лучше вам изначально объединить усилия с соседом против виновника аварии, а не спорить между собой.

Артем, еще один момент, то что вы не в городе. Если подписание акта не возможно ни собственником не представителем, то он может быть подписан двумя  незаинтересованными лицами (соседи как раз пойдут).

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Артем!

аварийку вызывали мои друзья.

Артем

Нужно выяснить, был ли зафиксирован факт события, составлялся ли какой либо акт, с указанием даты события?

Кроме того не помешало бы назначить экспертизу причины прорыва, которая может доказать, что прорыв произошел по причине некачественно выполненных работ по установке счетчика.

Счётчик был установлен жеком, но это было давно и никакие документы не сохранились.

Артем

Чтобы привлечь к ответственности ЖЭК за некачественное выполнение работ, нужны соответственно доказательства того, что счетчики устанавливали именно они. Запросите документы установки счетчика в ЖЭК, возможно у них сохранились.

Думаю, Вам нужно договориться с соседом о том, чтобы вы оба подали иск к ЖЭКу о возмещении причиненного ущерба. Но если сосед предъявит иск к Вам, то нужно доказывать свою невиновность, по перечисленным выше основаниям, либо ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.
2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.