8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как обратиться в суд, чтобы получить наследство от дяди?

20 лет назад (1997г) умерла мая бабушка. Мой отец и его брат ( который проживал в Украине) написали заявления о том, что принимают наследство, но не оформили. 18 лет назад (1999г) умер дядя (в Украине), он не был женат и не имел детей. Адрес его прописки я не знаю. У меня есть заверенные копии св-ва о рождении и о смерти дяди. Отец не писал заявления о том, сто принимает наследство от брата. В 2011г умер мой отец. Я приняла и оформила наследство после него( в том числе и половину дома). Теперь хочу оформить вторую половину через суд, но для этого нотариус должна дать мне отказ, на она говорит: " Это полный бред! Вы не являетесь наследницей своего дяди, т.к. был жив Ваш отец. Какой отказ я могу дать?" . А что мне делать? Как получить вторую половину дома? С каким заявлением я могу обратиться к нотариусу, чтобы получить отказ? Или как мне обратиться в суд?

Показать полностью
, Ольга, г. Балаково
Рамиль Магадиев
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Получается дядя умер не приняв наследство. Таким образом он не считается принявшим наследство, т.к. для приобретения наследства, наследник должен его принять. Обращайтесь в суд о принятии наследства на все долю, в иске укажите, что дядя хоть с заявлением и обратился, фактически его не принял, свидетельство о праве на наследство не получил, на данный момент умер, других наследников у него нету, 

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Балаково

Нотариус говорит, что дядя принял наследство, но не оформил (причём, об этом мне сказали два нотариуса). Если так считатать, то с каким заявлением мне обратиться в суд или к своему нотариусу? Я пыталась ещё обращаться по месту нахождения имущества (дом в другом городе), но там мне отказали, сославшись на то, что они высылали наследственное дело моему нотариусу

Почему дядя не оформил наследство (не получил свидетельство)

0
0
0
0
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ст. 1143 ГК РФ, 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследование в порядке представления означает, что имущество Вашего дяди Вы наследовали бы в той доле, которая предназначалась Вашему папе после смерти дяди, но в том случае, если бы Вашего папы уже бы не было в живых к моменту смерти дяди. Извиняюсь за цинизм, но это следует из буквального толкования нормы ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Племянники не включены ни в одну из наследственных очередей — наследование ими предусмотрено только по праву представления.

Поэтому принятие Вами в наследство имущество дяди невозможно, ведь Ваш папа был жив к моменту его смерти.

Как вариант в данном случае: признание права собственности на основании срока приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суды нередко признают право собственности и по истечении меньшего срока открытого владения.

0
0
0
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Балаково

Значит мне не нужен отказ нотариуса? Но адвокаты, к которым я обращалась просят отказ от нотариуса, чтобы потом обратиться в суд. С каким заявлением я должна обратиться к нотариусу? Что мой отец фактически принял наследство, т.к. всегда пользовался домом?

Значит мне не нужен отказ нотариуса? Но адвокаты, к которым я обращалась просят отказ от нотариуса, чтобы потом обратиться в суд. С каким заявлением я должна обратиться к нотариусу? Что мой отец фактически принял наследство, т.к. всегда пользовался домом?

Да, для признания права собственности в судебном порядке отказ нужен —  в качестве подтверждения того факта, что во внесудебном порядке имущество оформить на себя невозможно.

В крайнем случае и без него можно; суд запрашивает подобную информацию у организаций и органов в случае, если лицо, участвующее в деле, обращалось за ним в орган или организацию и в предоставлении её ими было отказано. 

Представленный в суд отказ нотариуса ускорит судебное разбирательство и предоставит Вам бОльшие шансы.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?
, вопрос №4094035, Борис Андреев, г. Москва
Уголовное право
Что мне будет если я обращусь в полицию?
Здравствуйте, познакомился с девушкой в телеграмме, она продавала свои видео, фото и кружочки в телеграмме, я купил это, она предложила еще услуги и попросила еще денег, я перевел, потом она предложила встретится но просив при это еще больше и больше денег, в конце она сказала что ей нет 18, и стала требовать 25000 угрожая дядей в ФСБ. Что мне будет если я обращусь в полицию?
, вопрос №4093550, Александр, г. Москва
Наследство
Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев?
Здравствуйте. Родственник вступил в наследство ( был у нотариуса), до того как его оправляют на сво. Он сейчас на тренировках и его не выпускают. Отправят на пол года. Получается, что наследство он должен был получить в июле, а придёт только перед новый годом, в декабре. Ни чего нет страшного, что он придет получить наследство намного позже, чем через 6 месяцев? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4092985, светлана, г. Москва
Миграционное право
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
Хочу получить РВП что нужно сделать чтобы получить РВП?
, вопрос №4092956, Ильяс, г. Санкт-Петербург
Договорное право
Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы
Здравствуйте. Звонил банк м-инвест с одобрением на потребительский кредит в размере 300 000 р, но для того, чтобы получить их, мне необходимо было оплатиьь 4949 рублей для того, чтобы подтвердитл мою дееспособность к оплате. Я оплатила пееводом на реквезиты на имя "даниил " В итоге мне говорят, что деньги в блоке и для того, чтобы кредит попад на крту необходиио купить страховку в размере 16500, я не согласилась на их условия и опросила отменить мою заявку, а они говорят ехать в москву и отменять заявку самой. В интеренете я прочитала, вто это мошенники, но сегодня получила от них смс (прикрепила ниже). Что мне делать в этом случае?
, вопрос №4092675, Дарья, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.08.2017