Как обратиться в суд, чтобы получить наследство от дяди?

20 лет назад (1997г) умерла мая бабушка. Мой отец и его брат ( который проживал в Украине) написали заявления о том, что принимают наследство, но не оформили. 18 лет назад (1999г) умер дядя (в Украине), он не был женат и не имел детей. Адрес его прописки я не знаю. У меня есть заверенные копии св-ва о рождении и о смерти дяди. Отец не писал заявления о том, сто принимает наследство от брата. В 2011г умер мой отец. Я приняла и оформила наследство после него( в том числе и половину дома). Теперь хочу оформить вторую половину через суд, но для этого нотариус должна дать мне отказ, на она говорит: " Это полный бред! Вы не являетесь наследницей своего дяди, т.к. был жив Ваш отец. Какой отказ я могу дать?" . А что мне делать? Как получить вторую половину дома? С каким заявлением я могу обратиться к нотариусу, чтобы получить отказ? Или как мне обратиться в суд?

, Ольга, г. Балаково
Рамиль Магадиев
Юрист, г. Казань

Получается дядя умер не приняв наследство. Таким образом он не считается принявшим наследство, т.к. для приобретения наследства, наследник должен его принять. Обращайтесь в суд о принятии наследства на все долю, в иске укажите, что дядя хоть с заявлением и обратился, фактически его не принял, свидетельство о праве на наследство не получил, на данный момент умер, других наследников у него нету,

Ольга
Клиент, г. Балаково

Нотариус говорит, что дядя принял наследство, но не оформил (причём, об этом мне сказали два нотариуса). Если так считатать, то с каким заявлением мне обратиться в суд или к своему нотариусу? Я пыталась ещё обращаться по месту нахождения имущества (дом в другом городе), но там мне отказали, сославшись на то, что они высылали наследственное дело моему нотариусу

Почему дядя не оформил наследство (не получил свидетельство)

Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Ольга.

В соответствии с ст. 1143 ГК РФ, 2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Наследование в порядке представления означает, что имущество Вашего дяди Вы наследовали бы в той доле, которая предназначалась Вашему папе после смерти дяди, но в том случае, если бы Вашего папы уже бы не было в живых к моменту смерти дяди. Извиняюсь за цинизм, но это следует из буквального толкования нормы ст. 1146 ГК РФ:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства..., переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Племянники не включены ни в одну из наследственных очередей — наследование ими предусмотрено только по праву представления.

Поэтому принятие Вами в наследство имущество дяди невозможно, ведь Ваш папа был жив к моменту его смерти.

Как вариант в данном случае: признание права собственности на основании срока приобретательной давности на основании ст. 234 ГК РФ:

Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Суды нередко признают право собственности и по истечении меньшего срока открытого владения.

Ольга
Клиент, г. Балаково

Значит мне не нужен отказ нотариуса? Но адвокаты, к которым я обращалась просят отказ от нотариуса, чтобы потом обратиться в суд. С каким заявлением я должна обратиться к нотариусу? Что мой отец фактически принял наследство, т.к. всегда пользовался домом?

Да, для признания права собственности в судебном порядке отказ нужен —  в качестве подтверждения того факта, что во внесудебном порядке имущество оформить на себя невозможно.

В крайнем случае и без него можно; суд запрашивает подобную информацию у организаций и органов в случае, если лицо, участвующее в деле, обращалось за ним в орган или организацию и в предоставлении её ими было отказано.

Представленный в суд отказ нотариуса ускорит судебное разбирательство и предоставит Вам бОльшие шансы.