Работа в баре

Здравствуйте, устроилась работать барменом, официально не устроена, начальник заставляет торговать крепким алкоголем без лицензии, завышает положенную стоимость на сигареты, штрафует без повода, т.к бар открывается вечером, до этого времени меня в нем нет, начальник приезжает, дает товар людям в долг, берет себе под запись, неоднократно ловила его на том, что он не записывает то, что взял, и от этого у меня появляются недостачи. Повешал на меня работу на кухне, мытье полов, доплачивать за это не хочет. Могу ли я отработав последнюю смену забрать свою зарплату из кассы самостоятельно?

, Виктория, рп. Колывань
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Виктория. Если Вы заберете ЗП из кассы самостоятельно, и об этом станет известно, то в зависимости от сумму-это будет кража и ответстенность по УК РФ или КоАп РФ. Если другие увидят, что Вы это сделали, то тут уже состав по УК РФ ст 161 грабеж. Не смотря на то, что Вы официально не трудоустроены руководитель должен выплатить зп, однако без трудовой инспекции и обращения в суд Вы это законно осуществить не сможете.

Виктория
Клиент, рп. Колывань

А как мне быть в такой ситуации если человек без меня находится в заведении, берет все что ему хочется, а потом у меня недостачи и штрафы

Виктория

Ваш руководитель не порядочный человек вот и все. Вам возможно только или на камеру это снимать или на диктофон записывать. Он всегда будет забывать кому что давал в долг и не записал и все время будет долги на Вас «вешать». Это принцип его работы. Вы после увольнения можете пожать заявление в налоговую для проведения проверки в данном заведении, подать жалобу в прокуратуру о том, что не соблюдается налоговый режим и продается алкоголь без лицензии-если это «морально компенсирует беспредел, который устроил Вам начальник»

Светлана Алексеева
Юрист

здравствуйте, вам не стоит брать самостоятельно денег, даже если вам кажется что вы из них заработали и это в качестве вашей зарплаты. иначе это будет уголовная ответственность.для того, чтобы у вас не было штрафов предлагаю в конце вашей смены сдавать сменщику по накладной или по акту приема передачи и товар и деньги. а также вы можете записывать или снимать на телефон с указанием времени когда кто и сколько берет имущество. но мой совет-уходите от такого работодателя, иначе он может повесить на вас недостачу и заявить о ней в полицию. для того чтобы получить свои заработанные деньги советую: снять себя на телефон за рабочим местом и в спецодежде, найти свидетелей-клиентов заручившись их поддержкой чтобы они могли подтвердить вашу работу на этом предприятии.можно еще сделать запись на телефон или диктофон, как директор дает вам поручения.  с этими доказательствами можно идти и в трудовую инспекцию и в прокуратуру и в суд.

Виктория
Клиент, рп. Колывань

Дело в том, что у нас нет рабочей и формы и по сути все приходы пишутся его рукой, без моих каких либо подписей и т.д, тоесть в полиции я думаю он не сможет повешать на меня какую-то недостачу, т.к не сможет ничего доказать.

Виктория
Клиент, рп. Колывань

У меня нет сменщика, я работаю одна, а товар берется начальником в то время, когда я там не нахожусь. Я начинаю работу в 19:00, а он в течении дня открывает кафе, дает в долг под запись, себе берет товары, а я не могу за всем уследить потому что товара много и в заведении нет ниодной камеры