Могут ли внуки вступить в права на наследство бабушки и не вступать в права наследования от отца?

Пенсионерка умерла, оставив завещание сыну, он умер через четыре месяца, не вступив в наследство. Его личная квартира не приватезирована, имеется долг за коммуналку и долговая расписка на крупную сумму денег при свидетелях. У пенсионерки квартира приватизирована. есть наследники, внук ( уехал в юности и никогда не общался, где находится не извнстно)и внучка, которая тоже никогда не появлялась, но за наследство хочет бороться, и есть ещё родная племянница пенсионерки, которая жила рядом и всех хоронила за свой счёт. Вопросы: кто по праву может на что то претендовать? Могут ли внуки вступить в наследство бабушки, минуя наследство отца? Как быть с долговой распиской, займодатель требует деньги с кого? и ктокто их должен возвращать?

, ирина, г. Челябинск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

Если сын умер, не успев наследство принять, то будет иметь место наследственная трансмиссия и право принять наследство бабушки переходит к наследникам сына по закону, т.е. к его детям.

ГК РФ

Статья 1156. Переход права на принятие наследства (наследственная трансмиссия)

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.

У сына получается никакого имущества нет, то есть за сыном наследовать нечего. Соответственно и долг сына не наследуется.

Унаследованным имуществом бабушки дети по этому долгу отвечать не будут. Этим имуществом они могут отвечать по долгам бабушки, если они есть.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Хотя, наверняка, у кредитора на этот счет другое мнение и без судов обойтись, наверное, не удастся.

Племянница вправе взыскать с наследников расходы, которые понесла на похороны.