8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отказали в оформлении участка в собственность после постройки дома, в связи с реконструкцией дороги

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, законно ли отказали в оформлении участка в собственность. При условии что участок находится в аренде, изначально участок под ИЖС. Для оформления участка был построен дом, соответственно дом находится в собственности. Отказ аргументировано тем, что Земельный участок расположен в планируемой зоне реконструкции дороги и ограничен в обороте. На самом деле участок находится в приличном расстоянии от дороги, которая никак не может пересекаться с учкстком.

18 августа 2017, 17:52, Юлия, г. Коломна
Елена Носкова
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Учитывая, что участок предоставлялся в аренду именно под жилищное строительство, а запрет на выкуп в договоре аренды отдельно не оговаривался, отказ в выкупе этого участка неправомерен.

Вы имеете право обжаловать этот отказ в судебном порядке.

генплан разрабатывался в течение длительного времени. Если так получилось, что при разработке Генплана участок попал в зону реконструкции дороги, то Вас должны были уведомить еще до Вашего обращения по вопросу выкупа.

Вам должны будут выплатить выкупную стоимость дома и участка (если отдадут Вам), сравнимую с рыночной ценой. Потому и отказывают.

Так что обжалуйте.

18 августа 2017, 18:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Купил земельный участок ЛПХ для постройки дома
Здравствуйте. Купил земельный участок ЛПХ, для постройки дома. Построил там бытовку провел к участку электричество, отсыпал дорогу, поскольку участок в поле. Недавно один из местных жителей рассказал что в районе моего участка, раньше был скотомогильник. Где конкретно он, указать не может, но на всякий случай советовал не рыть там колодец. Я позвонил в администрацию, председатель подтвердил, что да скотомогильник где-то там раньше был. Ранее при неоднократном общении с администрацией они про наличие скотомогильников не говорили. Территория не огорожена, предупреждающих знаков нет. Строится там дальше желания нет. Вопрос. Можно ли обязать администрацию выкупить землю и вернуть расходы на строительство? И можно ли вообще что сделать в этом случае? Территориально это Вологодская область, шекснинский район, дер. Ершово. Участок в черте деревни.
06 июля 2020, 09:25, вопрос №2814999, Роман, г. Череповец
3 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Имею участок 1200 кв м в собственности под постройку дома, на участке лес и нет дороги к участку, дорога заканчивается около соседнего участка по прямой линии
Добрый день. Имею участок 1200 кв м в собственности под постройку дома, на участке лес и нет дороги к участку, дорога заканчивается около соседнего участка по прямой линии. Могу ли я самостоятельно разравнять участок, спилить лес под постройку дома и отсыпать дорогу к своему участку не уведомив об этом администрацию города?
17 июня 2020, 11:13, вопрос №2802171, Евгений, г. Владивосток
4 ответа
Земельное право
Могут ли мне отказать в праве выкупа участка после постройки дома?
Здравствуйте,у меня участок в аренде на 10 лет .Участок имеет категорию-из земель населённых пунктов для индивидуального строительства.В договоре нет конкретного пункта что я имею право выкупа его по истечению 10 лет.Но как я понимаю если я на участке построю дом и зарегистрирую права на этот дом,то я могу выкупить землю у арендодателя.у меня вопрос какие должны быть минимальные параметры дома,какой фундамент и т.д. что бы я могла зарегистрировать на него права собственности ? и могут ли мне отказать в праве выкупа участка после постройки дома, если в договоре не прописанно ,что я через 10 лет имею право на его выкуп?
20 марта 2019, 08:23, вопрос №2297096, Эльмира Белова, г. Москва
1 ответ
Право собственности
Какие документы нужны для оформления участка из аренды в собственность?
Здравствуйте . Оформляем участок из аренды в собственность после постройки дома . Подписан договор купли-продажи . Какой еще документ нужен и сколько платить ? Спасибо.
02 февраля 2018, 09:33, вопрос №1893421, Валерий, г. Советский
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Оформление прав собственности после постройки долевого
Здравствуйте. Я купила квартиру - долевое. На данный момент основной документ о праве на квартиру - договор долевого участия, зарег. в РП. После введения дома в эксплуатацию нужно оформлять право собственности. Если в промежуток между этими двумя событиями я выйду замуж, то есть буду оформлять право соб-ти уже в браке, достанется ли вторая доля супругу или доли распределятся согласно договору долевого участия?
08 января 2015, 19:28, вопрос №678064, Лилия, г. Новосибирск
1 ответ
Дата обновления страницы 20.08.2017