Выезд несовершеннолетнего за границу
Добрый вечер.
Вопрос касается выезда несовершеннолетнего ребенка за рубеж. Мы едем в страну Шенгенского соглашения. Выезжает из России он в сопровождении обоих родителей. А въезжать в Россию будет только в сопровождении матери, тк отец вернется в Россию раньше. Нужно ли в этом случае фоормлять разрешение на выезд за границу?
спасибо
Анна
, Анна, г. Москва
Юлия Тушканова
Мой Вам совет - сделать согласие отца (тем более что он не против), чтобы не было проблем.Вообще согласно закона, если ребенок выезжает с одним из родителей согласие другого не требуется, но на практике встречались случаи, когда ребенка высаживали на границе и все, и приходилось ждать на месте пока не прейдет (факсом и т д.) согласие другого супруга для разрешения пересечь границу ребенку.
Удачи!