Как получить РВП и разрешение на трудоустройство гражданке ЕС, состоящей в браке с гражданином РФ?

Для того, чтобы не прерывать своё пребывание в РФ после заключения брака:

Правильно ли мы выбрали тип визы (90 дней, частная виза). Какие документы из Болгарии (или лучше взять в консульстве Болгарии в России) она должна иметь при себе для подачи заявления на РВП. На основании чего лучше подавать на РВП: на основании брака с гражданином РФ, как гражданка Болгарии, или на основании принадлежности к гражданству СССР. Также интересует в какие сроки она сможет официально поступить на работу в Россию. Хочет работать официально с первого дня и не мотаться туда-обратно для того, чтобы не терять квалификацию.

, Александр, г. Тверь
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Александр!

Если имеется брак с гражданином РФ, то документы на получение разрешения на временное проживание в РФ подавать по этому основанию.

 Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

,,,,,,,,,,,,,,,,,3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:
1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Тип визы на подачу документов не влияет, срок оформления 6 месяцев. Осуществлять трудовую деятельность сможет после получения разрешения на временное проживание. Где подавать документы в РФ или в посольстве решать вам.

Остались вопросы пишите и удачи вам!

Александр
Клиент, г. Тверь

Здравствуйте ещё раз. Правильно я понимаю, что так как виза частная (90 дней), моей будущей жене придётся выезжать из страны на время оформления РПВ, или есть способы продлить визу на время оформления?

Да, если она подала документы и если срок действия визы истекает, то ей придется выезжать, виза на том основании что иностранный гражданин подал документы на РВП не продлевается.