Как выписать с квартиры

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, моя мама гражданина Украины, в Крыму она получила паспорт РФ, потом выехала на Украину и больше не приезжает. По украинскому паспорту она выписалась( с квартиры которая находится в Крыму), а российский паспорт просрочен. Можно ли её выписать и по российскому паспорту ( так как нужно приватизировать квартиру, а паспорт недействительный), без его замены?

, Анна, г. Великий Новгород
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна!

Вы спрашиваете:

Как выписать с квартиры

Если Вы сами зарегистрированы в этой квартире и она (квартира) не приватизирована, Вам нужно обратиться в администрацию поселения, которой (по всей вероятности) принадлежит квартира, и получить от них письменное согласие на снятие мамы с регистрации. Получив такое согласие, придется обратиться в суд об утрате права пользования квартирой Вашей мамой. Решение суда будет основание для органов миграционной службы для снятия ее с регистрации.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Просроченный паспорт является недействительным и его необходимо обменять. Ваша мама вправе получить временное удостоверение личности при подаче документов на замену паспорта. Это удостоверение имеет силу паспорта для приватизации. Регистрация производится независимо от представленных документов, в документе делается только отметка об этом. Поэтому если Ваша мама снялась с регистрационного учета даже по украинским документ ам, она в квартире не зарегистрирована.