Правомерно ли увеличили время работы, а зарплату оставили на прежнем уровне?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста,нарушает ли работодатель наши права или нет : год назад устроилась на работу-при приеме обещали график 2/2 .В трудовом договоре график- рабочая неделя со скользящими выходными.год работали 2/2, по 11 часов,если 30 дней в месяц -15 смен,если 31-16.в конце июля нам сообщили ,что теперь мы работаем с полной отработкой рабочих часов по производственному календарю,то есть в августе надо отработать 184 часа , и далее каждый месяц минимум 168-при таком колличестве часов 2/2 не получается,и теперь при той же зп мы вынуждены работать 2/1/2 или 2/1/3.Никаких официальных приказов не было,просто -не хочешь так работать-увольняйся.

, Анастасия, г. Екатеринбург
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии со статьей 100 Трудового кодекса РФ режим рабочего времени (продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней) устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, — трудовым договором.
Согласно положениям ст.22 Трудового кодекса РФ работодатель обязан:
— соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров;
— знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
— исполнять иные обязанности, предусмотренные трудовым законодательством.

Следовательно, работодатель обязательно должен был Вас ознакомить с изменением режима рабочего времени под роспись, а  графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие (ст.103 ТК РФ).

Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов, в соответствии со статьей 110 Трудового кодекса РФ.
Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене.