Как ездить на тонировке с украинскими номерами

Я украинский гражданин, планирую приехать в РФ на своём автомобиле. Однако у меня тонировано лобовое стекло и передние стёкла. Вопрос: что необходимо сделать мне, чтобы передвигаться на своём автомобиле, не нарушая ПДД и не сдирая тонировку? Говорят, мне на Украине можно получить какую-то разрешительную бумагу и передвигаться на территории РФ спокойно?

Уточнение от клиента

Правильно ли я понимаю, что на мой автомобиль распостраняются следующие пункты правил Технического регламента Таможенного Союза?

Объекты технического регулирования устанавливаются согласно

приложению № 1.

3. Действие настоящего технического регламента не

распространяется на транспортные средства:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их

конструкцией, не более 25 км/ч;

2) предназначенные для эксплуатации преимущественно вне

автомобильных дорог общего пользования;

3) ввозимые на таможенную территорию государств Единого

экономического пространства на срок не более 6 месяцев и помещаемые

под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность

отчуждения;

, Сергей, г. Москва
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Сергей здравствуйте! Никакая разрешительная бумага не поможет если светопропускание стекол не будет соответствовать ГОСТу. Светопроницаемость проверяется непосредственно при остановке сотрудником ГИБДД специальным прибором, о применении которого составляется протокол.

ГОСТ 5727—88. Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия

2.2.4. Светопропускание стекол, обеспечивающих видимость для водителя, должно быть не менее:

75% — для ветровых стекол;

70% — для стекол, не являющихся ветровыми, входящих в нормативное поле обзора П, определяющее переднюю обзорность (см. черт.1а).

В дополнение к ответу привожувыдержку из  Технического регламента таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств

Приложение №8

4.3. Светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.

Данное требование не применяются к задним стеклам транспортных средств категории M1 при условии, что транспортное средство оборудовано наружными зеркалами заднего вида, которые удовлетворяют требованиям настоящего приложения.

В верхней части ветрового стекла допускается наличие светозащитной полосы, выполненной в массе стекла, либо крепление светозащитной полосы прозрачной цветной пленки: на транспортных средствах категорий M1, M2 и N1, а также L6 и L7 (с кузовом закрытого типа) — шириной не более 140 мм, а на транспортных средствах категорий M3, N2 и N3 — шириной, не превышающей минимального расстояния между верхним краем ветрового стекла и верхней границей зоны его очистки стеклоочистителем. Если тонировка выполнена в массе стекла, ширина затеняющей полосы должна соответствовать установленной изготовителем транспортного средства. Светопропускание светозащитной полосы не нормируется.

4.4. Окрашенные в массе и тонированные ветровые стекла не должны искажать правильное восприятие белого, желтого, красного, зеленого и голубого цветов.

4.5. Не разрешается применять стекла, покрытие которых создает зеркальный эффект.

4.6. На боковых и задних окнах транспортных средств категории M3 класса III допускается наличие занавесок.

Прибор для проверки называется Тауметр

Сергей
Клиент, г. Москва

Объекты технического регулирования устанавливаются согласно

приложению № 1.

3. Действие настоящего технического регламента не

распространяется на транспортные средства:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их

конструкцией, не более 25 км/ч;

2) предназначенные для эксплуатации преимущественно вне

автомобильных дорог общего пользования;

3) ввозимые на таможенную территорию государств Единого

экономического пространства на срок не более 6 месяцев и помещаемые

под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность

отчуждения;

Погодите. Вот регламент Таможенного Союза. На меня он распостраняться не должен.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

На территории РФ Вы будете обязаны выполнять правила дорожного движения.

В случае нарушения, можете быть привлечены к административной ответственности

3.1. Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств, — влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.

Кроме того, Вам может быть выписано требование о снятии тонировки и в случае повторной остановки Вас с тонировкой, можете быть привлечены так же к ответствености

КоАП РФ, Статья 19.3.Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, военнослужащего, сотрудника органов федеральной службы безопасности, сотрудника органов государственной охраны, сотрудника органов, осуществляющих федеральный государственный контроль (надзор) в сфере миграции, либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 18.07.2006 N 121-ФЗ, от 27.07.2010 N 238-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 23.06.2016 N 222-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей — (в ред. Федеральных законов от 29.04.2006 N 57-ФЗ, от 07.02.2011 N 4-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Практика сейчас пока не очень хорошая в этом смысле, так что перспективы не очень хорошие

Сергей
Клиент, г. Москва

Следующие пункты правил Технического регламента Таможенного Союза разве не позволяют мне ездить с тонировкой?

Объекты технического регулирования устанавливаются согласно

приложению № 1.

3. Действие настоящего технического регламента не

распространяется на транспортные средства:

1) имеющие максимальную скорость, предусмотренную их

конструкцией, не более 25 км/ч;

2) предназначенные для эксплуатации преимущественно вне

автомобильных дорог общего пользования;

3) ввозимые на таможенную территорию государств Единого

экономического пространства на срок не более 6 месяцев и помещаемые

под таможенные режимы, которые не предусматривают возможность

отчуждения;

Погодите. Вот регламент Таможенного Союза. На меня он распостраняться не должен.

Сергей

Должен, так как он не распространяется в указанном случае только для граждан стара — участников данного соглашения.

Украина не участник данного соглашения

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте!

Во первых! Украина не участник Таможенного союза ЕАЭС

В таможенный союз входят пять стран:

 - Казахстан
 - Россия
 - Белоруссия
 - Армения

 - Киргизия

Во вторых! Ездить на тонированном автомобиле сотрудники ГИБДД Вам не позволят.

Сергей
Клиент, г. Москва

И что с того, что Украина не участник Таможенного Союза? Я же не про перемещение на территории Украины спрашиваю, а про перемещение на территории РФ, то есть в стране-участнице Таможенного Союза. В этом кодексе указано, что правила о тонировке не распостраняются на временно ввозимый из других стран (то есть, не относящихся к ТС) транспорт. Украина - не член ТС, значит, на украинские авто этот кодекс ТС как раз не распостраняется. Логично?