Могу ли я вернуть товар в другом магазине той же сети магазинов?

Добрый вечер, купил товар в сети магазинов "связной" в подмосковье, могу ли вернуть товар в течение 14 дней в другой магазин "связной", например в Москве. Имеет ли право продавец отказать?

, Максим, г. Москва
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Ответ на данный вопрос зависти от того: во-первых, является ли данный товар технически-сложным или иным товаром, в отношении которого не установлено право потребителя на его обмен при его надлежащем качестве; во-вторых — если товар является таковым, то имеются ли у такого товара недостатки.

При этом, если товар отнесен к категории товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, то Вы можете его вернуть или обменять только, если у него имеются недостатки (см. п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей).

Максим
Клиент, г. Москва

Нет, товар не технически сложный. Обычная зарядка для телефона (провод). В употреблении не был, проблем аналогично нет

Максим, зарядное устройство, как я полагаю действительно, можно отнести к комплектующему для мобильного телефона. Следовательно,  данный товар не является товаром, который согласно Постановлению Правительства РФ № 55 от 19.01.98, входит в перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену.

Поэтому Вы можете обменять его в течение 14 дней. Но обратите внимание, что Вы имеете право (согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей) именно на обмен. А вот возврат возможен, если Вам не смогут подобрать аналогичный товар.

Просто учитывайте этот нюанс в магазине, хотя там может быть на это и не обратят внимание.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Максим, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!