Могу ли я пойти в отпуск по уходу за ребенком, если я военнослужащий по контракту?

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту. У меня месяц назад родила жена, могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком? Что для этого нужно? Какие справки и тд.

, Евгений, г. Краснодар
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

могу ли я взять отпуск по уходу за ребенком?

Евгений

Отпуск по уходу за ребенком военнослужащему не предоставляется.

Во-первых, в силу ст. 11 Трудового кодекса РФ

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Во-вторых, такой отпуск предоставляется, только женщинам-военнослужащим.

В соответствии со ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

1.Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами, настоящим Положением и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

В п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Поэтому в Вашем случае все решается без особых проблем.

Тронин Евгений

И давно, мужчине-военнослужащему стал предоставляться отпуск по уходу за ребенком на основании норм СЕМЕЙНОГО законодательства?

д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Тронин Евгений

Далеко не всем и не во всех случаях.

В п. 13 ст. 11 ФЗ «О статусе военнослужащих» сказано, что

13. Военнослужащим женского пола предоставляются отпуск по беременности и родам, а также отпуск по уходу за ребенком в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно п. 7 ст. 32 Положения о порядке прохождения военной службы

Военнослужащему мужского пола, проходящему военную службу по контракту, по его просьбе однократно предоставляется дополнительный отпуск сроком до трех месяцев в случае смерти жены при родах, а также если он воспитывает одного или нескольких детей в возрасте до 14 лет (детей-инвалидов в возрасте до 16 лет) без матери (в случае ее смерти или гибели, лишения ее родительских прав, длительного ее пребывания в лечебном учреждении и в других случаях отсутствия материнского попечения о детях).

Евгений Тронин
Юрист

Доброго времени суток!
Согласно семейному законодательству в отпуск по уходу за ребенком может уйти даже бабушка или дедушка. Поэтому в Вашем случае все решается без особых проблем.

Для решения вопроса о предоставлении отпуска по уходу за ребенком Вы обязаны написать заявление на имя работодателя (в вашем случае командира) о предоставлении такого отпуска и указать дату, приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Возможно командир потребует еще справку о том, что мать ребенка не получает пособие по уходу за ребенком по своему месту работы.

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы»

VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 28. Виды отпусков

1. Военнослужащим предоставляются отпуска:

д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.