Как облегчить наказание по статье 158 ч 1

Муж проходит по статье 158 ч 1 (попытка хищения). Ущерб 12000 рублей, пытался украсть кабель из списанного поезда который принадлежит РЖД .Состоит на учете в нарко дисп. за каннабиоиды. имеет штрафы у ФССП в размере 70000 рублей. какое наказание максимальное? со следствием сотрудничает, вину полностью признает. Характеристики с места работы, предыдущей работы, от соседей положительные, а от участкового и уличкома удовлетворительные. до этого 7 лет назад был осужден по статье грабеж на 2 года условно, судимость давно закрыта.

Уточнение от клиента

Задолженность у судебных приставов , сказывается как то на наказании? Например могут ли назначить штраф, как наказание? при такой задолженности

, Екатерина, г. Курск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как облегчить наказание по статье 158 ч 1

Санкция ст. 158 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание до двух лет лишения свободы. При описанных Вами обстоятельствах и характеризующих данных суд не должен лишить его свободы. Назначение ему наказания в виде штрафа (а там до 80 000 рублей) также нецелесообразно в связи с непогашенной задолженностью. Самое оптимальное, назначить ему обязательные или исправительные работы. Прошлая судимость, хотя и погашена, но имеет характеризующее значение. Главное, что он сотрудничает со следствием и признает свою вину, положительно характеризуется. Хорошо бы, если он еще погасил ущерб. Но надо Вам понять, что это мое мнение. У суда может быть другое мнение.

Олег Викулов
Адвокат, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Екатерина!

Статья 158. Кража
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите наказания, предусмотренные данной статьей мягкие. Из изложенного перечня наиболее вероятно назначение штрафа либо обязательных работ. Наказание будет зависеть и от мнение вашего супруга. Советую просить обязательные работы. В вашем сложном материальном положении это лучше. Для того чтобы вашу просьбу суд удовлетворил подтверждайте плохое мат.положение. Справка от ФССП здесь в вашу пользу.