Здравствуйте, Алексей.
Не претендую на гонорар, но должен добавить кое-что к ответам коллег.
Вам необходимо будет предложить суду свой порядок общения с ребенком.
Можете попробовать заранее его согласовать с органами опеки и попечительства по месту жительства матери, так как они будут участвовать в деле и давать заключение.
Вам следует быть готовым к ответам на вопросы о месте Вашего жительства, есть ли в нем условия для нахождения ребенка, спальное место, место для игр и занятий.
Возможно потребуются доказательства этому.
Самый сложный вопрос это как заставить исполнять решение суда.
Исполнение решений судов занимаются судебные приставы исполнители.
После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов по месту жительства ребенка.
В случае нарушения порядка общения с ребенком, наличия препятствий со стороны матери ребенка Вам необходимо фиксировать данные факты, жаловаться письменно в службу судебных приставов. Возможно придется привозить за свой счет пристава исполнителя на место где будете забирать ребенка.
Требуйте от пристава составления протоколов по статье 5.35 КоАП РФ
«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —
влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.
Возможно административные меры помогут исполнять решение суда о порядке общения с ребенком.
Также советую иметь с собой свидетелей и диктофон на случаи фиксации нарушений со стороны матери ребенка.
Бездействие пристава также нужно будет обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке, если по нормальному не будут исполнять решение суда и принимать меры к матери ребенка.
Имейте ввиду, опека как правило стоит на стороне матери, поэтому Вам лучше с ними предварительно познакомиться и предоставить доказательства Вашего положительного влияния на ребенка.
С уважением! Г.А. Кураев
Алексей, если вам будет нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. Но для начала обратитесь в орган опеки. Возможно без суда все разрешиться.