Отношения с ребенком после развода

Развелись с женой около 5лет назад! Сыну 6 лет! При разводе подписал , что непротив чтобы сын жил с женой! Видусь с сыном 2 раза в месяц по выходным, и на лето забираю его с собой и своей новой семьей отдыхать! Но в последнее время , бывшая супруга, препятствует общению, говорит что давать на ночь мне его не будет как раньше! Договорится не получается! Может ли суд решить эту проблему? Хочу: пусть живет как и жил со своей мамой, но чтобы мне без препятствий его отдавали на 2 дня (2 раза в мес!) и как можно заставить её выполнять требование суда?

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

У вас есть два варианта.

1. Попытаться договориться с матерью ребенка о порядке осуществления родительских прав.

2. Если не идет на это — действуйте через суд

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день. Если Вы не можете договориться с матерью о порядке общения с Вашим ребенком, то действительно надо в суд обращаться. Подавайте иск в суд для определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного кодекса РФ. Обращайтесь к юристу на данном сайте, если будет нужна помощь с иском и представление Ваших интересов в суде. Согласно СК РФ:

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения...

Но надо понимать, что суд будет определять порядок общения не только с учетом Вашей позиции, но и с учетом прежде всего интересов самого ребенка. Если убедите суд, что ребенку будет полезен и необходим предлагаемый Вами график общения, суд согласится с Вами.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Алексей.

Ваша проблема практический полностью описана в

СК РФ, Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Если не удается договориться с женой обратитесь в орган опеки (они в принципе могут убедить по хорошему). Если же этот вариант не получиться тогда пишите исковое заявление об определении порядка общения с ребенком.

Алексей, если вам будет нужна помощь в составлении иска — обращайтесь. Но для начала обратитесь в орган опеки. Возможно без суда все разрешиться.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Алексей здравствуйте! Данный вопрос возможно решить в судебном порядке. Вам следует заявить исковое заявление об установлении порядка общения с ребенком.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей» (с изменениями и дополнениями)Система

 В соответствии с п.2 ст.66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п.1 ст.65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п.3 ст.66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12111896/#ixzz4q74LTD1l

В дополнение рекомендую самостоятельно почитать

Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20 июля 2011 г.)

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70036426/#ixzz4q77RXSfe

В нем вы найдете ответы на большинство возникающих вопросов в вашей ситуации и возможные пути решения в судебном порядке

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

и как можно заставить её выполнять требование суда?

Алексей

Добрый день! Как решить вопрос общения с ребенком коллеги Вам пояснили. От себя хочу добавить, что заставить мать ребенка исполнять решение может норма  Семейного кодекса РФ, согласно которой определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка,суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

То есть, если мать будет препятствовать исполнению решения суда, то рискует, что ребенок будет передан Вам. Об  этом обязательно суд ее предупредит.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Алексей.

Не претендую на гонорар, но должен добавить кое-что к ответам коллег.

Вам необходимо будет предложить суду свой порядок общения с ребенком.

Можете попробовать заранее его согласовать с органами опеки и попечительства по месту жительства матери, так как они будут участвовать в деле и давать заключение.

Вам следует быть готовым к ответам на вопросы о месте Вашего жительства, есть ли в нем условия для нахождения ребенка, спальное место, место для игр и занятий.

Возможно потребуются доказательства этому.

Самый сложный вопрос это как заставить исполнять решение суда.

Исполнение решений судов занимаются судебные приставы исполнители.

После вступления решения суда в законную силу получите исполнительный лист и предъявите его в службу судебных приставов по месту жительства ребенка.

В случае нарушения порядка общения с ребенком, наличия препятствий со стороны матери ребенка Вам необходимо фиксировать данные факты, жаловаться письменно в службу судебных приставов.  Возможно придется привозить за свой счет пристава исполнителя на место где будете забирать ребенка.

Требуйте от пристава составления протоколов по статье 5.35 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, —

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Возможно административные меры помогут исполнять решение суда о порядке общения с ребенком.

Также советую иметь с собой свидетелей и диктофон на случаи фиксации нарушений со стороны матери ребенка.

Бездействие пристава также нужно будет обжаловать в порядке подчиненности или в судебном порядке, если по нормальному не будут исполнять решение суда и принимать меры к матери ребенка.

Имейте ввиду, опека как правило стоит на стороне матери, поэтому Вам лучше с ними предварительно познакомиться и предоставить доказательства Вашего положительного влияния на ребенка.

С уважением!   Г.А.  Кураев