Нужно ли платить налог с подаренных денег?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: мой близкий родственник хочет подарить мне крупную сумму денег, на которую я имею возможность в будущем приобрести квартиру. Нужно ли как-то документально оформлять дарственное на эти деньги? Могут ли возникнуть проблемы с налоговой после покупки квартиры (ведь непонятно, откуда у меня появилась сумма на приобретение недвижимости)? И наконец, необходимо ли мне будет заплатить какие-то налоги, кроме налогов на недвижимость, которые платит любой собственник? Спасибо!

, Арсений, г. Москва
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Арсений.

В соответствии с ст. 217 НК РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. (п. 18.1)

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

То есть обязанности по уплате НДФЛ  в этом случае у Вас нет. Обязанности по подаче в налоговую декларации тоже не возникает.

Договор дарения можно оформить, но лучше его оставить при себе. При покупке квартиры у Вас есть право воспользоваться налоговым вычетом в размере расходов, понесенных на приобретение квартиры — в пределах 2 млн.