Автомобиль из Литвы

Здравствуйте, мне предложили приобрести автомобиль из Литвы, якобы они делают бессрочную доверенность, технический паспорт и таможенную декларацию и можно будет ездить по России без проблем, насколько это правдиво? Спасибо

, Максим, г. Екатеринбург
Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах (в т.ч. из Литвы), являются временно ввезенными товарами. В соответствии с Таможенным кодексом Таможенного союза России, Беларуси и Казахстана, временно ввезенными транспортными средствами имеет право пользоваться исключительно лицо, осуществившее временный ввоз. Вы можете узнать это лицо из таможенной декларации, которую Вам «продавец» обязан предъявить. Нахождение автомобиля у другого лица незаконно. Исключение — если Вы номинально станете сотрудником иностранного юрлица, временно ввезшего транспортное средство, Вы имеете право использования транспортного средства на территории Таможенного союза в пределах временного ввоза.

Если Вы будете все же пользоваться таким транспортным средством, в отношении юридической ответственности Вам ничего не грозит, но автомобиль будет изъят, лицо, временно ввезшее транспортное средство, будет привлечено к ответственности по ст.16.24 КоАП РФ, а автомобиль будет выдан только ЗАКОННОМУ собственнику, то есть иностранному лицу. Если лицо не обратится за автомобилем в течение месяца со дня его уведомления о том, что автомобиль нужно забрать, в суд будет подан иск о признании товара бесхозяйным и обращении его в собственность РФ.

То есть Вам автомобиль никто не выдаст, даже по доверенности.