Продажа собственности с участием земельного сертификата

Ситуация. С суммами и цифрами.

В 2011 году мною были приватизированы 2 участка земли. Есть 2 документа о праве собственности. Есть план межевания (вроде так называется). Участки СНТ.

Есть 2 садоводческие книжки. Мною были оплачены все членские взносы (до 2015 включительно).

Долг за 2016, 2017 год 10000 рублей за оба участка перед садоводством.

Выставила участок на продажу.

Нашелся покупатель (супруги, многодетная семья), но условия сделки такие:

Покупатель готов приобрести участков за 45 т.р.

При этом первый участок приобретает супруга (у которой земельный сертификат). В договоре купли-продажи пишется стоимость примерно 400 тысяч рублей. (в 10 раз больше реальной стоимости)

Второй участок приобретает супруг. В договоре купли-продажи будет указана любая стоимости, которую я скажу.

Как я понимаю, после того как покупатели получат участок в собственность, они пойдут возмещать средства с государства.

Соответственно вопросы:

1) Нужно ли мне согласие от мужа, что он не имеет виды на землю? Участок куплен задолго до вступление в брак.

2) У меня право собственности оформлено на старую фамилию. Нужно ли менять документы собственности или достаточно приложить справку о смене имени? Справка о смене имени должна быть нотариально заверенной?

3) У меня есть задолженность за прошлый и этот год по участкам. Если я откажусь их уплачивать, на кого пойдет долг? Должна ли я выплатить долг перед продажей? нужно ли в содоводстве получать документ-справка типа "задолженностей нет". Она должна быть на каком-то специальном бланке?

Самое интересное:

4) В связи с тем, что в покупке участвует "земельный сертификат", после продажи мною участком. Не придет ли ко мне судебный пристав или прокурор? Не является ли действие неправомерным?

5) В случае если государство откажется обналичивать деньги по сертификату, может ли покупатель вернуться ко мне и расторгнуть договор? В этом случае я буду должно вернуть 400 рублей покупателю?

6) Как происходит продажа участка?

Какие документы мне нужно иметь? (право собственности, паспорт)

7) Как в такой ситуации мне себя обезопасить?

Заранее спасибо за ответ

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1) Нужно ли мне согласие от мужа, что он не имеет виды на землю? Участок куплен задолго до вступление в брак.

Любовь

Если право собственности приобретено Вами до брака или по безвозмездной сделке, то согласия супруга на продажу не требуется.

2) У меня право собственности оформлено на старую фамилию. Нужно ли менять документы собственности или достаточно приложить справку о смене имени? Справка о смене имени должна быть нотариально заверенной?

Любовь

Вообще можете ничего не делать

3) У меня есть задолженность за прошлый и этот год по участкам. Если я откажусь их уплачивать, на кого пойдет долг? Должна ли я выплатить долг перед продажей? нужно ли в содоводстве получать документ-справка типа «задолженностей нет». Она должна быть на каком-то специальном бланке?

Любовь

Долг останется Вашим до полной выплаты. Новый собственник по Вашим долгам не отвечает. Получать справки об отсутствии долга для Росреестра не требуется.

4) В связи с тем, что в покупке участвует «земельный сертификат», после продажи мною участком. Не придет ли ко мне судебный пристав или прокурор? Не является ли действие неправомерным?

Любовь

Сами понимаете, что так делать нельзя. Вас могут обвинить в соучастии в мошенничестве, а поскольку речь идет о денежных средствах, выделяемых государством, то это будет видимо ст. 159.2 УК РФ, где указано:

Статья 159.2. Мошенничество при получении выплат

 1. Мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств или иного имущества при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, а равно путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

5) В случае если государство откажется обналичивать деньги по сертификату, может ли покупатель вернуться ко мне и расторгнуть договор? В этом случае я буду должно вернуть 400 рублей покупателю?

Любовь

Судебная практика идет по пути того, что если в договоре нет каких-то специальных условий и последствий, то при отсутствии денежных средств у покупателя, продавцу необходимо обращаться в суд и взыскивать деньги. Но если Вы оба будете настроены расторгнуть договор — можете так и сделать, подписав соглашение о расторжении договора.

6) Как происходит продажа участка? Какие документы мне нужно иметь? (право собственности, паспорт)

Любовь

Заключаете договор, подписываете акт о передаче имущества и направляете на регистрацию перехода права в Росреестр или МФЦ, заплатив пошлину. С собой иметь паспорта, там напишите заявление.

7) Как в такой ситуации мне себя обезопасить?

Любовь

Лучше не заключать притворных сделок вообще, а со средствами, выделяемыми государством — в особенности. Согласно ГК РФ:

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

2. Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила.

Есть ли какие-нибудь варианты, чтобы эта сделка обернулась мне деньгами за собственность, а не проблемами с законом?

Любовь

Могу только повторить свою позицию по вопросу: «играть» со средствами господдержки не советую. Получение денег в размере большем, нежели стоит Ваше имущество (как я понимаю, покупатель таким образом обналичивает свой сертификат) карается санкциями УК РФ, о которых я уже писал выше. Поэтому если Вы берете с покупателей 45000, то и в договоре должна быть эта сумма.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Вы спрашиваете:

1) Нужно ли мне согласие от мужа, что он не имеет виды на землю? Участок куплен задолго до вступление в брак.

Если земельные участки приобретались Вами вне брака и, соответственно, право собственности зарегистрировано Вами до вступления в брак, то согласие Вашего мужа на отчуждение не требуется.

2) У меня право собственности оформлено на старую фамилию. Нужно ли менять документы собственности или достаточно приложить справку о смене имени? Справка о смене имени должна быть нотариально заверенной?

Не обязательно. Достаточно будет приложить копию свидетельства о перемене фамилии (имени). Нотариального удостоверения этой копии не нужно, если в Росреестре предъявите подлинник.

3) У меня есть задолженность за прошлый и этот год по участкам. Если я откажусь их уплачивать, на кого пойдет долг? Должна ли я выплатить долг перед продажей? нужно ли в содоводстве получать документ-справка типа «задолженностей нет». Она должна быть на каком-то специальном бланке?

Насчет долгов — как договоритесь с покупателями. Если долги будете засчитывать в стоимость участков, то платить придется покупателям. Только об этом нужно непременно указать в договоре купли-продажи. В садоводстве Вам дадут такую справку, если задолженности действительно нет. Если есть, само собой, — не дадут.

Самое интересное:

4) В связи с тем, что в покупке участвует «земельный сертификат», после продажи мною участком. Не придет ли ко мне судебный пристав или прокурор? Не является ли действие неправомерным?

Если купля-продажа будет осуществлена в рамках закона, право собственности за покупателями будет зарегистрировано в Росреестре, к Вам от органов правопорядка никаких вопросов быть не может.

) В случае если государство откажется обналичивать деньги по сертификату, может ли покупатель вернуться ко мне и расторгнуть договор? В этом случае я буду должно вернуть 400 рублей покупателю?

Вначале покупателю нужно самому этот вопрос уточнить, а потом и покупать. Все эти нюансы Вы должны предусмотреть в договоре купли-продажи.

6) Как происходит продажа участка?

Составляется договор купли-продажи и вместе со всеми правоустанавливающими документами с покупателем идете в Росреестр и там в присутствии регистратора подписываете договор, сдаете на регистрацию права собственности за покупателем.

Какие документы мне нужно иметь? (право собственности, паспорт)

Да, правоустанавливающие документы и свой паспорт. Поскольку Вы изменили фамилию — свидетельство о перемене фамилии с копией.

7) Как в такой ситуации мне себя обезопасить?

Полное соблюдение норм права по отчуждению собственности Вас обезопасит от всего.

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург

"Полное соблюдение норм права по отчуждению собственности Вас обезопасит от всего." Что это значит?

Уточнение клиента

«Полное соблюдение норм права по отчуждению собственности Вас обезопасит от всего.» Что это значит?

А Вы внимательно прочтите ответы на свои вопросы и поймете.

«7) Как в такой ситуации мне себя обезопасить?» — спрашиваете Вы. Это такая общая фраза, на которую ответить конкретно невозможно. Что конкретно Вас беспокоит, Вы спросили и Вам ответили. Что Вас еще беспокоит?

Обычно так: какой вопрос — такой и ответ.