Можно ли получить налоговый вычет на строительство дома

Получил налоговый вычет за покупку квартиры (год приобретения 2016) за 2016 год.

Могу ли я получить вычет за покупку земельного участка и построенный на данном участке дом в последующие годы?

Уточнение от клиента

Вычет с 2 млн. получил 260 000 рублей полностью.

, Сергей, г. Салехард
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А вы получили налоговый вычет при покупке квартиры с какой суммы денежных средств?

Максимальная сумма расходов на новое строительство или приобретение на территории Российской Федерации жилья, с которой будет исчисляться налоговый вычет — 2000000 рублей. Если Вы при покупке квартиры воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета не в полном размере (то есть не со всей суммы в 2000000 рублей), остаток вычета может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования, то есть при покупке земли.

Так как Вы получили всю сумму, то воспользоваться налоговым вычетом повторно нельзя.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Налоговым законодательством РФ не предусмотрено предоставление налогового вычета повторно. Данным правом возможно воспользоваться однажды.