Могу ли я вернуть деньги или заменить оправу очков, которая при воздействии пара растрескалась?

Добрый день, Такая проблема, Заказала очки в оптике, в этот же день при воздействии пара от чая оправа растрескалась, а такого в принципе не должно быть, правила пользования мне не зачитывали, пошла по гарантии возвращать, на следующий день, они отказываются и говорят , что было механическое воздействие , написала претензию директору отдала чек и сами очки, сказали ждать 10 дней, но намекнули, что все равно ничем не поможет, и новую они ставить не собираются, не знаю как быть.

, Влада, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Влада!

Вы спрашиваете:

Могу ли я вернуть деньги или заменить оправу очков, которая при воздействии пара растрескалась?

Можете. По прошествии 10 дней со дня вручения претензии Вы в соответствии со ст. 18 закона «О защите прав потребителей» вправе обратиться в суд с теми же требованиями, что и в претензии и, кроме того, потребовать компенсацию морального вреда в соответствии со ст. 15 того же закона. Полагаю, что стоимость очком стоит того, чтобы обратиться в суд. Обращаться следует в мировой суд. Иски такого рода госпошлиной не облагаются.