Как вернуть свои деньги, если в залоге ПТС на машину, которую уже продали?

Одолжила денег, работавшему официально на то время у меня таджику. он оставил в залог птс на авто. и уехал в москву. дозвониться до него я не могу. как мне вернуть свои деньги ? машину он продал своим же таджикам, без птс.

, Ольга, г. Москва
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга!

Чтобы обратиться в суд с исковым заявлением необходимо чтобы у вас были соответствующие доказательства того, что вы передавали в долг денежные средства, в качестве доказательства суды как правило принимают расписку в получении денежных средств. Если у вас есть расписка и она составлена правильно, то вы имеете право обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств переданных по договору займа. Если у вас нет никаких доказательств передачи, то возврат денежных средств представляется проблематичным.