Продление отпуска для курсантов после болезни

пункт 18 статьи 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы") и статью 124 ТК РФ.

Согласно: Глава VII. Порядок предоставления военнослужащим отпусков

Статья 29. Порядок предоставления основного отпуска.

Пункт 18 Военнослужащим, заболевшим во время основного или дополнительного отпуска, кроме отпуска по личным обстоятельствам, основной или дополнительный отпуск продлевается на соответствующее количество дней болезни. Продление отпуска в этом случае осуществляется командиром воинской части на основании справки из лечебного учреждения.

Распространяется ли данный закон на курсантов высшего профессионального образования?

, Дмитрий, г. Подольск
Роман Плахутин
Юрист, г. Краснодар

Пункт 1 ст. 28 Положения о порядке прохождения военной службы выделяет виды следующие виды отпусков:

а) основной — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту;

б) каникулярные — военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях;

в) дополнительные — военнослужащим, проходящим военную службу по призыву и по контракту;

г) по беременности и родам — военнослужащим женского пола;

д) по уходу за ребенком — военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Пунктом 1 ст. 30 указанного Положения определено, что

1. Каникулярные отпуска предоставляются военнослужащим, обучающимся в военно-учебных заведениях по очной форме обучения (кроме школ техников),во время перерывов в учебных занятиях на следующие сроки:

а) зимний каникулярный отпуск — 15 суток;

б) летний каникулярный отпуск — 30 суток.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.

С моей точки зрения, пункт 18 ст. 29 распространяется только на военнослужащих, заболевших в период основного или дополнительного отпуска. На каникулярный отпуск данное положение не распространяется. Но можете попробовать его получить сославшись на вышеприведенное положение:

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным.
Дмитрий
Клиент, г. Подольск

Полагаю, что если бы он не распространялся на курсантов зачем тогда уточнение.

Летний каникулярный отпуск является основным, а зимний — дополнительным

Да, но статья 28 разбивает отпуска на основные, каникулярные, дополнительные и т.д., т.е. каникулярные выделены отдельно.

Кроме того, вы курсант какого курса? С вами заключен уже контракт о прохождении военной службы? Так как основной отпуск предоставляется только военнослужащим, проходящим военную службу по контракту. Соответственно спорить ещё смысл есть, если с вами заключён контракт, если нет, то как бы не назывался в ст. 30 летний каникулярный отпуск, то он не может являться основным в силу ст. 29